10 января 2005, 16:21

В Грузии создают банк данных отпечатков пальцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии при содействии со стороны США впервые создают единый компьютеризированный дактилоскопический банк данных, который позволит специалистам в случае необходимости за 15 минут установить или подтвердить личность преступника. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в Министерстве юстиции страны.

На первом этапе для создания дактилоскопического банка данных планируется взять отпечатки пальцев у  7 тысяч заключенных по всей Грузии. На втором этапе планируется снять отпечатки пальцев у представителей правоохранительных органов, которые занимаются осмотром места преступления и расследованиями. Это следователи прокуратуры, полиции и оперативные сотрудники - образцы их отпечатков требуются, чтобы не смешивать их с отпечатками заключенных.

В понедельник сотрудники Национального бюро судебной экспертизы министерства юстиции Грузии проводят процедуру взятия отпечатков пальцев у заключенных тбилисской тюрьмы N1.

На мероприятии присутствовал министр юстиции Грузии Георгий Папуашвили, который заявил, что "в Грузии до последнего времени не существовало компьютеризированного дактилоскопического банка данных". Он подчеркнул, что его создание облегчит раскрытие преступлений.

Министр также не исключил, что в дальнейшем отпечатки пальцев будут снимать у всех государственных служащих - это мероприятие может стать таким же обязательным, как проверка на наркологическую зависимость.

Сегодня Георгий Папуашвили решил подать пример госслужащим и лично сдал свои образцы отпечатков пальцев.

США оказало помощь Грузии в создании современной лаборатории экспертизы при Минюсте - соответствующее межправительственное соглашение было заключено в 2001 году, в тот период, когда министром юстиции являлся нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили. 23 марта  2004 года  было заключено еще одно соглашение о  сотрудничестве в данной сфере. В то же время директор Национального бюро судебной экспертизы Леван Самхараули сообщил журналистам, что на сегодняшний день мероприятия по сбору отпечатков пальцев финансируются грузинской стороной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей