27 января 2005, 20:37

2005 год объявлен Годом России в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2005 год объявлен Годом России в Армении. В области международного сотрудничества России в последнее время практика проведения сезонов и месячников национальных культур и искусства расширяется организацией "национальных годов".

Как сообщили ИА REGNUM в Посольстве Российской Федерации в Республике Армения, в программе Года широко представлены акции в области культуры, торгово-экономических отношений, образования, науки, информации, спорта, обменов по линии общественных организаций. В рамках Года намечается организация торгово-промышленных выставок и ярмарок, распространение лучшего опыта взаимодействия хозяйствующих субъектов двух стран, расширение обмена экономической информацией, проведение научно-практических конференций по различным проблемам двустороннего и регионального экономического сотрудничества.

В сфере культуры в рамках Года предполагается ознакомление армянской общественности с лучшими творческими коллективами России, достижениями русской музыкальной, театральной и художественной школ, современных мастеров искусства России, в том числе кино и телевидения. Намечается организация встреч "по интересам" литераторов, деятелей театра, кино и других областей творчества. Планируется участие в культурных акциях Года России таких всемирно известных коллективов, как балетная труппа Большого театра России, Национальный филармонический оркестр России, Московский художественный театр им. А. П. Чехова, Государственный центральный театр кукол им. С. Образцова, Академический ансамбль Российской армии им. А. Александрова. Предполагается провести Неделю российского кино, выставки современного искусства, фотовыставки.

В области образования и науки планируются мероприятия, содействующие расширению межвузовских контактов двух стран, подготовке и переподготовке кадров, стимулирующие научные обмены и акции, направленные на укрепление позиций русского языка в Армении. Программу Года в этой сфере могут выгодно дополнить мероприятия по линии национальных академий наук России и Армении, в частности, различные форумы по приоритетным темам совместных научных исследований.

Проведение национальных годов строится на принципе взаимности, предполагает организацию "ответных годов". Поэтому логическим продолжением Года России в Армении станет Год Армении в России в 2006 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей