27 января 2005, 18:31

В Кабардино-Балкарии подводят итоги штурма дома, занятого боевиками джамаата "Ярмук"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарии, весь день проведшая на месте спецоперации по уничтожению группы боевиков в Нальчике, сообщает подробности штурма.

Боевики, начиная с девяти часов утра, когда раздались первые взрывы, периодически вели отчаянный огонь. Примерно в десять утра бойцами спецназа была выбита дверь квартиры на четвертом этаже и в квартиру брошены гранаты, после чего в квартире вспыхнул пожар. По некоторым сведениям, в этот момент погибли двое из находившихся там женщин. Примерно около тринадцати часов боевики последний раз вели сильный обстрел, потом только время от времени раздавались взрывы. В 15 часов было объявлено о завершении операции.

После этого тут же, возле дома, состоялась пресс-конференция, на которой заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев сообщил журналистам, что спецоперация по ликвидации группы боевиков успешно завершена. Он сказал, что группу боевиков под руководством Муслима Аттаева удалось "вывести из лесных массивов". С членами экстремистского джамаата "Ярмук" велись переговоры о сдаче, о выводе из помещения находившихся там женщин, но безуспешно. Еделев сказал, что женщины оказались шахидками, они вели огонь из автоматов. Всего уничтожено семь боевиков. Опознан труп только Муслима Аттаева.

Среди сотрудников МВД Кабардино-Балкарии есть двое раненых, но их жизни ничего не угрожает.

Ранее поступали сведения, что в квартире есть и трехлетний ребенок Аттаева, но замминистра эту информацию опроверг. Всего в квартире было трое мужчин и семь женщин. В результате операции пятиэтажный дом пришел в негодность. Жильцов отселят во временное жилье, до предоставления им новых квартир.

Прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Проверяется причастность убитых к нападению на здание управления Госнаркоконтроля.

По последней информации на улицах столицы Кабардино-Балкарии Нальчика спокойно, но в некоторых балкарских селах усилены меры безопасности.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей