27 января 2005, 15:16

Постоянный представитель Грузии в ООН не был допущен на закрытое заседание Совета Безопасности по Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия не был допущен на закрытое заседание Совета Безопасности по Абхазии. Об этом говорится в специальном заявлении Адамия для прессы, распространенном сегодня. При этом отмечается, что против выступления представителя Грузии высказалась Россия, сообщило ИА "Новости - Грузия".

В заявлении посла Грузии в ООН отмечается, что "любое мирное урегулирование - это двусторонний процесс, если не многосторонний, который нуждается в ясных, смелых и прозрачных решениях от всех, кто желает участвовать в этом процессе".

"Недопустимо превращение Совета Безопасности ООН в эксклюзивный клуб, где только привелигированные страны будут слушать друг друга. Решения, разработанные и принятые СБ ООН, особенно если они жизненно важны для стран, тем более малых стран, должны быть прозрачны и ясны международному сообществу", - подчеркнуто в заявлении.

При этом сообщается, что ранее Реваз Адамия обратился в СБ ООН с просьбой созвать закрытое заседание на котором ему, как представителю страны, на территории которой и существует данный конфликт, будет дана возможность обратится к Совету и зафиксировать позицию руководства Грузии.

"К сожалению Совет Безопасности предпочел провести так называемые "закрытые консультации", на которые не были допущены не только представители общественности и медии, но и представителим заинтересованых стран", - отмечено в заявлении.

В заявлении говорится, что  "это не первый случай, когда Совет безопасности ООН рассматривает существующий в моей стране конфликт в такой непрозрачной обстановке". "В чем дело и что является причиной такой нетранспарентности - возможно, причина в отсутствии прогресса в процессе урегулировании конфликта", - отмечено в документе.

"При этом я считаю, что продвижение  в процессе урегулирования конфликта отсутствует потому, что этот процесс непрозрачный и причина этому - позиция России, той страны, которая пользуется статусом посредника в урегулировании конфликта", - отмечает представитель Грузии в ООН.

"Это не первый случай, когда Россия препятствует выступлению представителя Грузии на заседании Совете Безопасности. Что может сказать посол Грузии, что так может не понравится России?  Правду о существующем  положении в Абхазии", - заявляет Адамия.

"Правда в том, что несмотря на официальную поддержку территориальной целостности Грузии, Россия опять укрепляет сепаратистский режим в регионе. Массовой раздачей документов, потверждающих гражданство России, бесцеремонным вмешательством и навязыванием собственных условий, посыланием эмиссаров, без согласования с руководством Грузии, незаконным приобретением   имущества и земель, своими физическими и юридическими лицами, Россия стоит на пути непрямой анексии Абхазии", - сказано в заявлении Адамия.

"Правда в том, что российские военные ВУЗы вновь обучают военнослужащих для сепаратистского режима. Российская военная база в Гудаута действует незаконно, несмотря на международные обязательства, взятые Россий. Миротворческие силы СНГ покрывают абхазские военные соединения, когда они устрашают, похищают и продолжают убивать грузинское население, грузин, которые являются жертвой этнической чистки в этом регионе", - отмечает Адамия.

"Правда в том, что для руководства России восстановление территориальной целостности Грузии превратилось в ранее взятое на себя обременительное обязательство. В этой ситуации невозможно ожидать, что лидеры Абхазии, старые или новые, будут иметь конструктивную позицию на предстоящих мирных переговорах", - подчеркнуто в заявлении постоянного представителя Грузии в ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей