26 января 2005, 21:24

В организации теракта на автобусной остановке в Воронеже подозреваются боевики из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Воронеже на остановке общественного транспорта сегодня прогремел взрыв, сообщает "Интерфакс". "Около 7:15 в Воронеже на остановке общественного транспорта около ДК "Машиностроителя" произошел взрыв. Информации о жертвах пока нет. Взрывной волной выбиты стекла в находившемся по соседству киоске", - сообщил представитель МЧС. По предварительным данным, взрывное устройство находилось в урне.

Незадолго до взрыва на остановке находились около 20 человек, однако они успели уехать на маршрутных такси и трамвае. В результате теракта серьезно пострадал один из четырех находившихся на остановке ларьков. У него частично обвалилась крыша и разбита витрина. По предварительным данным, взрывное устройство было начинено гайками. В результате взрыва никто не пострадал. Взрывной волной выбило стекла в киоске, установленном вплотную к остановке.

Прокуратура Воронежской области объединила уголовное дело по факту теракта на остановке общественного транспорта в Воронеже, произошедшего сегодня с уголовными делами, возбужденными в связи с аналогичными взрывами 19 февраля, 19 и 26 июля 2004 года, сообщается на сайте "Российской газеты". Все уголовные дела были возбуждены по статье "терроризм".

Кроме того, в ходе расследования произошедшего взрыва представители УФСБ не исключили версию "чеченского следа", сообщил сотрудник группы общественных связей УФСБ РФ по Воронежской области Роман Паневин. По его словам лидеры боевиков из Чечни неоднократно заявляли о том, что Воронеж входит в сферу их интересов в качестве объекта для совершения терактов. "Кроме того, об этом свидетельствуют и оперативные данные", - добавил Паневин. Та же версия является основной и в расследовании прошлогодних взрывов. В сентябре 2004 года прокурор Воронежской области Александр Пономарев заявил, что "взрывы устроили мобильные группы, действующие по заданию террористических центров на Северном Кавказе - бандиты из Чечни".

В прошлом году для совершении терактов на остановках в Воронеже также использовались самодельные взрывные устройства. В результате взрыва 19 июля погибла 25-летняя девушка, восемь человек пострадали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей