26 января 2005, 17:09

В Азербайджане обсуждают вероятность возобновления военных действий с Арменией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Если в 2003 году рост военных расходов Азербайджана составлял 12%, в 2004 году - 20%, то на 2005 год запланировано беспрецедентное увеличение военных расходов на 245 миллионов долларов (рост 36%).Рост оборонных расходов в стране показывает, что Азербайджан планируют проведение широкомасштабных военных мероприятий по повышению обороноспособности своих вооруженных сил и говорят, что Азербайджан не исключает силовой сценарий решения карабахской проблемы", - такие данные опубликовал азербайджанский аналитический центр "Сел". По мнению аналитиков, Азербайджан стремится обеспечить территориальную целостность. Но вместе с тем, как считают аналитики, для начала новой войны за Нагорный Карабах требуется определенное время.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать информацию о возобновлении военных действий с Арменией политологов из Азербайджана.

По мнению Зардушта Ализаде, перспектива возобновления боевых действий невелика. Увеличивая военные расходы, Азербайджан намеревается успокоить общественное мнение в стране и уверить население в положительном решении карабахского конфликта.

Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров не исключает возобновления боевых действий. По его мнению, если переговоры окажутся безрезультатными и выяснится, что Армения тянет время, рост напряженности в регионе, начало военных операций неизбежно. "Армения нагнетает обстановку в регионе. И по этой причине она и станет виновником возобновления боевых действий", - считает Т.Зульфугаров.

Военный эксперт Узеир Джафаров сообщил, что Азербайджан может добиться превосходства над Арменией, если сегодня будут начаты военные действия. "Говорить в настоящее время о боевом духе и силе армянской армии несколько сложно. Превосходство азербайджанской армии над армянской с точки зрения материально-технического обеспечения и людских ресурсов, велико", - подчеркнул У.Джафаров. Однако, по мнению военного эксперта, наличие региональных интересов и проектов на Южном Кавказе не позволит возобновить военные действия. "Я не верю, что в 2005-2006 годах здесь будут осуществлены военные операции. Между тем я не очень верю и в возвращение оккупированных территорий мирным путем. Вряд ли армяне пойдут на это. По этой причине Азербайджану необходимо интенсифицировать дипломатические усилия и достичь увеличения международного давления на Армению", - сказал У.Джафаров.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей