26 января 2005, 16:44

Президент Южной Осетии считает, что Саакашвили пытается осложнить ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты видит в предложении Михаила Саакашвили по предоставлению Южной Осетии расширенных прав местного самоуправления попытку осложнить ситуацию в грузино-осетинском урегулировании.

Об этом президент непризнанной республики Южная Осетия заявил сегодня на пресс-конференции в Москве. "План Саакашвили представляет собой попытку осложнить ситуацию в грузино-осетинском урегулировании, ничего конструктивного в его предложении мы не видим", - сказал Кокойты.

По словам президента Южной Осетии, Михаил Саакашвили говорит о возможности предоставления Южной Осетии широкой автономии. "В этих предложениях Михаила Саакашвили никакой автономии мы не видим", - сказал Кокойты. По его словам, в настоящее время вопрос об определении статуса Южной Осетии на повестке дня не стоит. "Статус Южной Осетии югоосетинский народ определил на референдуме 1992 год, где 99,8% проголосовали за независимость от Грузии, таким образом, этот вопрос на повестке дня не стоит", - сказал Кокойты. По его словам, Южная Осетия выступает "за нормальные, открытые и честные отношения с Грузией с учетом сложившихся реалий". "А сложившиеся реалии таковы, что 95% граждан Южной Осетии являются гражданами РФ, на территории республики действует российское законодательство", - сказал Кокойты. По его словам, предложение Михаила Саакашвили является маневром, отвлекающим внимание от проблем, которые стоят перед грузинским руководством и которые имеются в самой Грузии. "С момента прекращения существования Грузинской ССР Южная Осетия никакого отношения к Грузии не имеет", - подчеркнул Кокойты. По его словам, в данной ситуации речь идет об использовании двойных стандартов. "Сегодня Михаил Саакашвили имел уникальную возможность стать героем Южной Осетии, признав с трибуны в Страсбурге независимость Южной Осетии. Как демократ, он бы поднял свои акции очень высоко. Осетинский народ встречал бы его в Цхинвали с букетами роз", - заявил Кокойты.

По его словам, поскольку этого не произошло, необходимо искать новые конструктивные пути урегулирования грузино-осетинского конфликта, избегая попыток некоторых западных стран навязать свои варианты решения этого вопроса.

Эдуард Кокойты скептически отнесся к предложению Михаила Саакашвили выплатить компенсации жителям республики за дома и имущество, утраченные во время вооруженного конфликта. "Если в самой Грузии люди по несколько месяцев не получают зарплаты, то как грузинское руководство собирается возместить этот ущерб? Это просто пиар-шаг", - сказал Кокойты.

По его словам, ПАСЕ вместо того, чтобы рассматривать предложение грузинского президента по данному вопросу, должна устроить мониторинг взятых Грузией обязательств. Он подчеркнул, что ряд обязательств, взятых Грузией, в частности по прекращению военных действий, не выполняется.

Между тем президент Южной Осетии видит будущее непризнанной республики в сотрудничестве с Россией. "Мы свое будущее видим в России, поэтому на территории Южной Осетии действуют российские законы", - заявил Кокойты. По его словам, это необходимо для того, чтобы создать условия российским предпринимателям и обеспечить безопасность инвестиций в экономику Южной Осетии. Кокойты подчеркнул, что в экономической сфере предпочтение отдается российским предпринимателям.

Также президент Южной Осетии Эдуард Кокойты считает инцидент с освобождением заложников по принципу "всех на всех" исчерпанным. "Сегодня я с уверенностью могу сказать, что этот инцидент полностью исчерпан", - сказал Кокойты.

По его словам, он изначально выступал за то, чтобы этот инцидент не носил названия "всех на всех". "Из-за преступных элементов мы не должны осложнять наши отношения с Грузией. Человек, совершивший преступление, должен сидеть, какой бы национальности он ни был", - сказал Кокойты.

Положение в зоне грузино-осетинского конфликта обострилось после того, как 19 января у въезда в Цхинвали грузинской полицией был задержан осетин Олег Фухаев, которого подозревают в убийстве двух жителей села Тамарашени грузинской национальности в феврале 2004 года.

Сегодня премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что суд над Фухаевым "состоится в Гори, Тбилиси или там, где решит судебная власть".

Относительно сотрудничества Южной Осетии с Абхазией Эдуард Кокойты заявил, что регионы будут взаимодействовать по всем направлениям. "Мы не собираемся создавать никакого фронта, будут поля мира и дружбы", - сказал он. Кокойты отметил, что он с большим удовольствием встретился бы с президентом Абхазии, но пока официально такой встречи не было. "Мы рады, что абхазский народ с честью вышел из того кризиса, который сложился в ходе предвыборной кампании. Мы не скрываем своей симпатии к абхазскому народу. Будем сотрудничать во всех отношениях и будем прилагать максимум усилий, чтобы на Кавказе воцарился мир", - сказал Кокойты.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил также, что во время своего визита в Россию не обсуждал вопросы военного противостояния с Грузией. "Мои встречи в Москве носят характер экономического сотрудничества и интеграции. Мы никогда не обсуждали вопросы какого-либо военного противостояния с Грузией", - сказал он.

Комментируя встречу с представителями МИД РФ, Кокойты отметил, что на этих встречах обсуждались вопросы работы смешанной контрольной комиссии (СКК). "С (заместителем министра иностранных дел РФ) Валерием Лощининым мы обсуждали вопросы, связанные с более эффективной работой смешанной контрольной комиссии и оказания помощи тем силам в Грузии, которые пытаются урегулировать конфликт мирным путем", - сказал Кокойты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей