26 января 2005, 16:13

Президент Грузии подверг критике политику России относительно Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надежду на визит президента России Владимира Путина в Тбилиси выразил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает РИА "Новости". "Мы сейчас договариваемся, чтобы наш секретарь Совета безопасности провел переговоры в Москве. Мы ждем визита министра иностранных дел Лаврова. Мы надеемся, что президент Путин приедет в Грузию", - сказал Саакашвили, отвечая на вопросы участников проходящей в Страсбурге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Он также выразил надежду на возобновление диалога между Москвой и Тбилиси. По словам Саакашвили, имеющиеся вопросы "надо решать очень непредвзято, с учетом интересов обеих сторон, с учетом интересов России, потому что у России тоже есть законные интересы в этом регионе". "Грузия - это не какая-то периферия, не какая-то там отдельная часть империи, которая оказалась за ее пределами. Грузия - это независимое европейское государство, стремящееся решать все вопросы мирным путем. Мы хотим, чтобы Россия стала нашим важнейшим партнером в поисках мира. Надеюсь, что мы скоро такую Россию увидим", - сказал Саакашвили.

Тем не менее, президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с трибуны ПАСЕ с критикой в адрес российских властей, сообщает РИА "Новости". "Российская Федерация в нарушение всех международных обязательств массово выдала паспорта, подтверждающие российское гражданство, всем жителям Абхазии, жителям Южной Осетии", - сказал Саакашвили, отвечая на вопросы участников проходящей в Страсбурге сессии ПАСЕ. "После этого нам говорят: у нас там свои граждане, и мы имеем право их защищать, мы имеем право посылать войска, посылать своих официальных лиц, имеем право прямо указывать, кого они должны выбирать, когда и каким образом", - заявил грузинский президент. "Когда руководителя ФСБ по Мордовии назначают руководителем министерства безопасности Южной Осетии, когда заместителя руководителя Сибирского военного округа назначают главным военным советником правительства Южной Осетии, то мы не говорим о кадровых перемещениях", - добавил Саакашвили.

Известно, что в ближайшие месяцы в Грузию прибудет российская делегация для обсуждения проблемы заключения двустороннего "Большого договора". Об этом РИА "Новости" сообщил зампред российской делегации Леонид Слуцкий по окончанию встречи делегации России с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "В ближайший месяц-два грузинская сторона готова принять у себя российскую делегацию по заключению большого рамочного договора с Грузией во главе с послом по особым поручениям Игорем Савольским", - сказал Слуцкий.

Также Грузия заинтересована в подготовке в России пилотов вертолетов. Об этом заявил после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. "Грузия заинтересована в подготовке своих вертолетчиков в России", - сказал он. По словам Маргелова, обе стороны обсуждают возможность совместного патрулирования Панкисского ущелья.

В рамках встречи Саакашвили также высказал заинтересованность в сотрудничестве с Москвой по железнодорожному сообщению. "Грузинская сторона считает не вполне естественным проведение транзитных грузов через Турцию", - отметил Маргелов.

Между тем ситуация в российско-грузинских отношениях ненормальна, считает секретарь Совета национальной безопасности (СНБ) Грузии Гела Бежуашвили. "Ситуация ненормальна. Отношения между нашими странами порой заходят в тупик", - сказал Бежуашвили. "Существует много будоражащих факторов, которые мешают находить договоренности",- отметил он. Бежуашивили сообщил также, что "готов пояснить" инициативу Грузии, с которой сегодня президент Михаил Саакашвили выступает в Страсбурге на Парламентской Ассамблеи СЕ.

Секретарь СНБ Грузии отметил, что после его последней встречи с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым прошел определенный период. "Мы старались его использовать, чтобы найти новые подходы",- подчеркнул Бежуашвили. Он отметил, что "цели у нас идентичны". "Наши цели совпадают - это вывести отношения на тот уровень, на котором они должны быть",- сказал он.

Бежуашивили отметил, что "есть несколько направлений, по которым нужно найти точки соприкосновения и определить приоритеты, по которым мы будем строить наши отношения".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей