08 января 2005, 11:15

Шахтеры Ростовской области, объявившие голодовку, отправили видеописьмо В.Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 января объявившие голодовку и пикет работники обанкротившегося ООО "Шахтопроходческое строительное управление" (ШПСУ) в Ростовской области отправили Президенту РФ Владимиру Путину видеописьмо с просьбой лично вмешаться в сложившуюся ситуацию. В послании, в частности, говорится: "Все наши действия по защите права по оплате труда не дали результата. Действуя в рамках конституционного поля, мы ничего не можем добиться. Решения судов не выполняются, прокуратура состава преступления в том, что нас принуждали работать бесплатно, обещая выплатить заработанные деньги позднее". К видеокассете приложены копии документов и переписки с различными инстанциями.

Обращение подписали 35 участников акции. Голодовка продолжается уже больше 20 дней, пикет - больше месяца. В новогоднюю ночь произошла смена вахты: начинавших протестную голодовку 11 человек заменили коллеги, работавшие на поддержании шахты "Ширловская Наклонная" Ростовской области и уволенные 31 декабря по окончании действия трудового договора.

Акция протеста по-прежнему проходит под открытым небом в припаркованых у офиса компании "Донской уголь"  двух легковых автомобилях. На сегодняшний день в голодовке участвуют 5 человек.

Напомним, что протестующие требуют погасить им долги по зарплате за 2003 год и отчислениям в Пенсионный фонд за 2003-2004 годы. Сумма долга только по заработной плате составляет 1,5 млн. рублей.

Как сообщил корреспонденту ЮФО.RU председатель профсоюзной организации работников компаний "Ростовшахтострой" и "Донской уголь" Алексей Сидоренко, участники голодовки и пикета намерены по окончании  новогодних каникул провести марш протеста, пройдя пешком по трассе Ростов-Шахты от офиса компании "Донской уголь" в Шахтах Ростовской области до находящегося в Ростове кабинета полпреда Президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей