06 января 2005, 14:41

Сотрудницы правозащитных организаций Чечни задержаны военными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темирсултанова ЛарисаДве сотрудницы правозащитных неправительственных организаций Чечни задержаны военными на российско-азербайджанской границе. Сотрудница межрегиональной миротворческой организации "Эхо войны" Темирсултанова Лариса и Юсупова Хадишат Юшаевна, сотрудница правозащитной организации "Нийсо" ("Справедливость") возвращались с семинара в городе Баку. По словам родственников и знакомых девушек, ранее они не раз бывали на семинарах в Азербайджане, Украине, а также в ряде российских регионов. При этом никаких проблем с пересечением границ у них никогда не возникало.

"Лариса и Хадишат выехали в Азербайджан в конце ноября прошлого года. Один из их знакомых предложил им разработать и осуществить совместный проект по созданию на территории Чечни сети детских садиков для детей, пострадавших в ходе войны. Около 23 часов ночи 3 января я созванивалась с ней по мобильному телефону, и та сказала, что они уже прошли азербайджанскую таможню и едут домой. Они должны были вернуться домой днем 5-го, но этого не произошло, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из родственниц Темирсултановой. - Вечером 5 января в офис правозащитной организации "Нийсо" позвонил знакомый Ларисы и Хадишат, который сообщил, что они задержаны на границе и якобы увезены в город Дербент (Южный Дагестан). Их дальнейшая судьба и местонахождение пока точно не установлены".

Как сообщается в заявлении Чеченского комитета национального спасения, направленного председателю ПАСЕ Питеру Шидеру, Верховному комиссару Совета Европы по правам человека Альвару Хиль Роблесу, Спецдокладчику ООН по насилию над женщинами Аким Эртюку, работа двух задержанных сотрудниц правозащитных организаций была отмечена как профессиональная и качественная. После чего последовало предложение Баку по разработке и освоению совместного проекта по работе с детьми, пострадавшими в результате войны в Чечне, и создании сети детских садов в республике. Для этой цели им пришлось в конце ноября 2004 года выехать в Баку для встречи с представителями правозащитных азербайджанских организаций. Работа продолжалась до 3 января.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей