06 января 2005, 14:00

Узнаем ли о новых рекордах?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все войны несут людям беды и несчастья. Это - зло, которое лишает тысячи людей настоящего и будущего. Войны начинаются политиками. Они могут оправдывать свои бесчеловечные действия "политическими интересами", "вопросами безопасности" или "борьбой с терроризмом". Но вся эта терминология - не более чем ширма, лицемерно прикрывающая амбиции отдельных лидеров или целых государств. Человеческие жертвы, разрушенные судьбы и опустошенные жилища - реальность, которую никто и никогда не сможет оправдать...

Чеченцев убивают, чеченцев обвиняют в самых страшных грехах, чеченцев вынуждают искать пристанище на чужбине. Те, кому посчастливилось избежать жерновов "машины-убийцы", в которую все более превращается Россия, стремятся ее покинуть. В первую очередь, ради спасения своих детей. Судьба швыряет по всему свету. Никогда не была легка участь иммигранта поневоле. Инженеры, строители, учителя, спортсмены оказываются "лишними" и вынуждены искать хотя бы какие-то возможности применить свои таланты и профессиональный опыт на новом месте.

Семья мастера спорта международного класса по вольной борьбе Гелани Бибулатова живет сейчас в Австрии. Гелани долго сопротивлялся войне, тренируя новое поколение российских спортсменов, среди которых был и его сын Чингиз. Но пришла пора, когда их чаша терпения переполнилась. Они оказались среди изгнанников. С собой они увезли медали, дипломы и грамоты Всероссийских и международных турниров по вольной борьбе двух поколений российских спортсменов.

Чингизу Бибулатову сейчас тринадцать лет. Каждый день он продолжает тренироваться у своего отца. А отец ждет, получит ли его семья статус беженца в Австрии. Для них статус - не только право на жизнь в чужой стране, но и надежда продолжить тренерскую работу. Тренировок со своими детьми Гелани не прекращал никогда, но он уверен, что его опыт может пригодиться и на чужбине: "Хотелось бы тренировать и воспитывать не только детей своих соотечественников, но и австрийских ребят. Ведь спортсмены советской закалки, занимающиеся вольной борьбой, до сих пор никем не превзойдены". Гелани  подозвал своего сына и сказал, погладив его по голове: "Была бы возможность, мы бы с Чингизом уже сейчас могли бы установить новый рекорд для Книги Гиннесса".

Маленький худощавый Чингиз вытянул одну ногу и обе руки вперед и начал приседать на одной ноге. Мы долго беседовали с его отцом за чаем, а мальчишка продолжал делать приседания, как будто бы только их начал. Так продолжалось около часа. Я был абсолютно ошеломлен фантастическими физическими возможностями юного спортсмена. Когда же я попросил у отца фотографию мальчика, Гелани смущенно заметил: "На фото так сильно заметно его косоглазие...". Мальчику пока никто не может помочь избавиться от врожденного дефекта.

Покидая временное пристанище Бибулатовых, не мог не почувствовать тоску от мысли, что этот мальчишка - всего лишь маленькое звено в той цепи талантов и дарований чеченского народа, которые на протяжении полутора десятков лет угасают, никем не замеченные.  

Аднан Ибрагимов

Опубликовано 5 января 2005 года

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей