05 января 2005, 23:43

Проживающие в Грузии азербайджанцы требуют встречи с губернатором региона Квемо-Картли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 4 января, старейшины населенного азербайджанским населением села Ашагы Гуллар Марнеульского района Грузии провели собрание. На нем были обсуждены вопросы дальнейших действий. Об этом "Азери-пресс" сообщил житель села Гашам Гараев. Он сказал, что старейшины села приняли решение ждать до 10 января: "Губернатор Квемо-Картлийского региона Зураб Меликашвили до 10 января обещал встретиться с нами и ответить на наши вопросы. Если он не выполнит своего обещания и не ответит на наши требования, тогда мы прибегнем к другим способам". По словам Гараева, азербайджанцы в Грузии готовятся к проведению очередной акции протеста: "...потому что после проведения нами таких акций, пусть даже в течение 2-3 дней, нам уделяется хоть какое-то внимание. Но затем все опять забывается. Мы приняли решение сделать перерыв в проведении митингов. Для защиты наших прав мы решили обратиться в Европейский Совет и ООН. Наши проблемы могут быть решены только после вмешательства международных структур".

Напомним, напряжение в регионе компактного проживания азербайджанцев в Грузии - Квемо Картли - обострилось 3 декабря 2004 года в селе Кула Марнеульского района, когда там произошло вооруженное столкновение, в результате которого была убита пожилая азербайджанка Х. Идрисова и ранено еще 4 человека. 8 декабря 2004 года в селе Вахтангиси соседнего, Гардабанского, района Грузии вооруженные азербайджанцы взяли в заложники 30 сотрудников финансовой полиции, которые проводили операцию по изъятию контрабандного товара и были отпущены только после вмешательства спецназа внутренних войск.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей