05 января 2005, 23:31

В Грузии освобождены из заключения жители Чечни, обвинявшиеся в незаконном пересечении границы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо жителей Чечни, обвиняющиеся в неповиновении и оказании сопротивления сотрудникам администрации следственного изолятора столицы Грузии Тбилиси в октябре 2002 года, будут освобождены из заключения. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве юстиции Грузии, один из четверых чеченцев - Ханчукаев, освобожден сегодня в первой половине дня. "Алиева выпустили на свободу 31 декабря 2004 года. Остальные будут освобождены в ближайшее время. В частности, завтра, 6 января, будет освобожден Исаев; Магомедов - 7 января, а Куштанашвили - 13 февраля", -  сообщили в Минюсте Грузии.

"26 ноября судебная коллегия Верховного суда Грузии облегчила заключенным наказание, изменив срок на один год и семь месяцев, который истек накануне", - сообщили в Верховном суде. Адвокаты чеченцев Ачико Чопикашвили и Тея Гадрани требовали аннулировать решение Тбилисского окружного суда, согласно которому пятеро заключенных жителей Чечни - Ханчукаев, Магомедов, Исаев, Куштанашвили и Алиев - были приговорены к четырем годам лишения свободы.

Ханчукаев, Магомедов, Исиев и Куштанашвили входили в состав вооруженной группы  из 13 жителей Чечни, задержанной в августе 2002 года на границе России и Грузии по обвинению в незаконном пересечении границы с оружием в руках. Однако спустя полтора года Верховный суд Грузии признал их невиновными, поскольку переход границы задержанные совершили не из преступных целей, а для спасения жизни. Суд также принял во внимание тот факт, что на грузинской территории они сдались пограничникам.

Несмотря на это, Исиев, Хачукаев, Магомедов и Куштанашвили не были освобождены из-под стражи, так как им были предъявлены обвинения в неповиновении и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. 5 октября 2002 года в следственном изоляторе в Тбилиси задержанные чеченцы подрались с сотрудниками конвоя, выражая тем самым недовольство экстрадицией из Грузии в Россию пятерых из 13 задержанных на границе жителей Чечни. В этой драке участвовал еще один чеченец - Алиев, задержанный в городе Поти также за незаконное пересечение границы Грузии. Дело Алиева также присоединили к материалам дела о драке в тюрьме.

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей