05 января 2005, 17:16

Избитый милицией Южной Осетии журналист Алан Парастаев находится в реанимации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избитый представителями правоохранительных органов Южной Осетии журналист, директор Югоосетинского центра гуманитарных исследований Алан Парастаев, все еще находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении республиканской больницы. Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось поговорить с Аланом из-за его плохого самочувствия. Врачи подозревают у него перелом основания черепа. Поставить точный диагноз в Южной Осетии невозможно из-за отсутствия оборудования для томографии, а вывезти больного во Владикавказ (Северная Осетия) нельзя, поскольку он, как считают врачи, нетранспортабелен.

Стало известно, что расследованием инцидента занимается отдел собственной безопасности МВД Южной Осетии. Как сообщил начальник отдела Михаил Ханикаев, 30 декабря около 23.00 часов на территорию Цхинвала въехала колонна с гуманитарным грузом из Грузии, направлявшаяся в грузинские села Южной Осетии. По предварительной договоренности с грузинской стороной, осетинская сторона вместе с представителями Смешанных сил по поддержанию мира должна была сопровождать груз до места назначения. Однако по мере продвижения колонны, как сообщил М.Ханикаев, "происходили всякие непредвиденные происшествия - такие, как: слишком громкое включение грузинской музыки через мощные динамики на машинах, выкрикивание разных оскорбительных выражений, что накалило ситуацию".

На въезде в Цхинвал, рядом с турбазой "Осетия" колонна была остановлена. Причиной остановки М.Ханикаев считает действия появившегося там Алана Парастаева, который живет поблизости от турбазы. В чем именно эти действия заключались, власти пока не сообщают. Отдел собственной безопасности МВД по указанию министра внутренних дел Южной Осетии Р.Гулиева проводит служебную проверку, собрана информация от очевидцев: миротворцев, врачей, случайных свидетелей. Все данные будут суммированы, и, "если в данном нарушении со стороны правоохранительных органов будут усматриваться признаки преступления, дело будет переслано в прокуратуру", сказал начальник отдела. Сказать, возбуждено ли уже уголовное дело по факту избиения журналиста, сотрудники МВД Южной Осетии затруднились.

"Главное, что свою обязанность осетинская сторона выполнила - гуманитарный груз был доставлен в грузинские села", - сказал начальник отдела собственной безопасности МВД Южной Осетии М.Ханикаев.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей