05 января 2005, 13:29

Судьба "Ени Мусават" зависит от судьбы демократии в Азербайджане, считает редактор газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иса Гамбар

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" и.о. главного редактора газеты "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу заявил, что судьба издания напрямую связана с судьбой демократии в Азербайджане. "Если будут предприняты определенные шаги в этом направлении, то наша газета получит возможность для укрепления своей деятельности. Что касается прогноза относительно очередного выхода газеты, то давать его трудно. Просто пожелал бы властям страны приостановить политику по уничтожению издания, которую они ведут в последнее время", - подчеркнул Г.Аббасоглу. По его словам, "власти Азербайджана практически достигли своей цели. Но думаю, что власти должны в очередной раз призадуматься и понять то, насколько этот процесс соответствует их интересам".

Г.Аббасоглу также отметил, что, хотя газета имеет опыт в получении грантов, "нанесенные по газете финансовые удары, аресты, наложенные на банковские счета, стали препятствием для международных и донорских организаций". По мнению и.о. главного редактора "Ени Мусават", принципиальный путь выхода из сложившейся ситуации - ликвидация незаконных судебных решений. "Следует снять арест со счетов газеты и приостановить все санкции в отношении издания. Но для этого нужно исключительно политическое решение. Мы надеемся на помощь со стороны международных организаций и общественности страны", - заключил Г.Аббасоглу.

Аббасоглу назвал "чушью" слухи о том, что выпуск газеты был прекращен председателем партии "Мусават" Исой Гамбаром, после того как в "Ени Мусават" появились резкие публикации, направленные против руководства партии. Он отметил, что и Иса Гамбар, как учредитель газеты, также обеспокоен этим событием.

Между тем в беседе с агентством "Туран" учредитель газеты "Ени Мусават" Иса Гамбар заявил, что приостановка деятельности издания - результат целенаправленной политики властей Азербайджана. Несмотря на финансовые трудности, газета смогла сохранить самый высокий тираж и сохранить самую большую читательскую аудиторию в Азербайджане, отметил он. Гамбар отметил, что как учредитель всегда старался помочь газете, однако в настоящее время ситуация слишком тяжела.

В то же время, по данным "Азери-пресс", на следующий неделе "Ени Мусават" возобновит публикацию. Это подтвердил и и.о. главного редактора газеты Габил Аббасоглу. Он заявил, что ведутся работы по возобновлению публикации газеты: "Мы планируем возобновить публикацию газеты на следующей неделе. Коллектив тоже проинформирован об этом. Правда, пока еще мы не нашли финансовые средства. Однако мы постараемся возобновить публикацию газеты со следующей недели".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей