03 января 2005, 14:42

Армения считает Россию приоритетным торговым партнером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В международных торговых отношениях по странам партнером Армении номер один остается Россия, затем следуют Бельгия, Израиль, США, Германия, Великобритания, Иран, Швейцария, Грузия и ОАЭ. Об этом в ходе пресс-конференции заявил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, сообщает ИА Regnum.

При этом он отметил, что в групповом разрезе первое место занимают страны ЕС. По словам министра, Комитету по экономическому сотрудничеству Армении в уходящем году удалось разрешить многочисленные вопросы со странами ЕС, в частности, об устранении нетарифных препятствий и создании льготного режима. Карен Чшмаритян особо отметил принятие в 2004 году Сенатом США законопроекта о внесении дополнений в закон "О таможенных пошлинах США". Часть документа также составляет резолюция об установлении "нормального торгового режима с Арменией". Установлением нормального торгового режима в отношении Армении отменяется действие поправки Джексона-Веника. Впредь армяно-американские торгово-экономические отношения будут регулироваться не только двусторонними соглашениями, но и международными, в том числе, и соглашениями в рамках ВТО. "Это серьезная возможность, позволяющая торговать с США в льготном режиме, как в ювелирной сфере, так и в сфере легкой промышленности", - заметил министр.

Карен Чшмаритян также проинформировал, что в 2005 году Армения и Ливан подпишут соглашение о свободном торговом режиме. "Очень важно развить в этом регионе торговлю Армении. Мы имеем подобные соглашения со всеми странами СНГ, кроме Узбекистана и Азербайджана. В направлении подписания подобного соглашения работы ведутся также с Ираном", - отметил он. По его словам, правительство Армении обратилось к России с двумя предложениями. "Первое - внести изменения в соглашение о свободной торговле. В России рынок полностью либерализирован, но есть нормы, ограничивающие торговлю, в частности реэкспорт. Предложение принято правительством России, а Министерство торговли и экономразвития России согласилось в течение двух месяцев ответить и подготовить к подписанию соответствующий документ. Второе - снять ограничение на реэкспорт алмазов", - заявил Чшмаритян. Согласно словам министра, в ходе всероссийской выставки в Москве объем торговли павильона Армении в 2003 году достиг $2 млн., в 2004 - более $3,8 млн.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей