30 декабря 2004, 20:19

Шахидка оставила родным видеописьмо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Верховном суде Северной Осетии прошло последнее в этом году заседание по делу о теракте в автобусе с персоналом моздокского военного аэродрома. Начатое во вторник выступление продолжил Рустам Ганиев, единственный подсудимый, не отказавшийся от собственных показаний.

На прошлом заседании Рустам Ганиев, напомним, рассказал о том, как он стал боевиком. Он сообщил о своей встрече с Шамилем Басаевым, о своих сестрах, погибших на "Норд-Осте", и о том, как искал в станице Ассиновской Зарему Мужихоеву, которая должна была подорвать автобус. Не скрыл подсудимый Ганиев от суда и свою связь с тремя соседями по "клетке".

- 1 или 2-го июня ко мне пришел Зауркан Шогенов (участник группировки террористов, убит при задержании.-Ъ) и сказал, чтобы я поехал с ним,- рассказывал подсудимый Ганиев.- Он сказал, что ничего делать не надо, просто надо присмотреть за Заремой, пока она будет на остановке. Я понял, что она собирается взорвать автобус, и отказался, но Шогенов уговорил меня, сказав, что там будут летчики, которые бомбили Грозный, когда от разрыва снаряда погибла моя сестра. Тогда я согласился.

Зауркан Шогенов и Рустам Ганиев показали террористке Мужихоевой, как привести в действие пояс шахида, а затем отвезли ее на автобусную остановку и оставили там. Но "где-то в обед она позвонила и сказала, что у нее ничего не получилось".

Зауркан Шогенов отвез Зарему в Нальчик, где ее положили в больницу с приступом гайморита.

- А почему вы снимали ее на видеокамеру,- спросила у подсудимого Ганиева его адвокат.

- Она (Зарема.-Ъ) хотела отдать кассету родным через мою сестру,- ответил Рустам Ганиев.- На ней она обращалась к родственникам и матери и просила прощения за то, что без спросу ушла из дома. Потом она сказала, что кассету можно выбросить.

Через два дня после неудавшегося теракта Шогенов и Ганиев повезли к остановке другую девушку - Лидию Хальдыхароеву.

- Заур сказал, чтобы я взял у нее паспорт,- вспомнил Рустам Ганиев.- Она просила передать его своей матери. Потом мы уехали в Нальчик.

О том, что автобус взорвался, Рустам Ганиев узнал из передачи новостей.

- Я сказал Шогенову, что не хочу больше иметь с ним никаких дел, потому что в автобусе были и гражданские, а я думал, что там будут только военные.

Через месяц после взрыва к Ганиеву пришел связной Шамиля Басаева Беслан Нальгиев и отвел его в лес. Там его ждали Басаев и "несколько бородатых людей". По словам Рустама Ганиева, Шамиль Басаев попросил "провести их безопасным маршрутом через поля, потому что они все были бородатые и не могли не вызвать подозрений".

На этом допрос подсудимого Ганиева решено было прервать, и судья Александр Абоев объявил перерыв до 11 января.

Заур Фарниев

Опубликовано 30 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей