30 декабря 2004, 13:58

Хаджимба станет фактическим президентом Абхазии, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рауль Хаджимба

Кандидат в вице-президенты Абхазии Рауль Хаджимба станет фактическим президентом республики. Так считают некоторые эксперты, ознакомившись с деталями конституционного закона "О поручениях и полномочиях вице-президента Абхазии", подписанного Владиславом Ардзинбой в среду, 29 декабря. Документ вступает в силу только в случае избрания президентом Сергея Багапша и вице-президентом Хаджимбы. Он действителен в течение одного срока полномочий будущих президента и вице-президента.

В соответствии с законом вице-президент курирует внешнюю политику, оборонную сферу, все силовые структуры. Он представляет на утверждение президенту Абхазии министров обороны, внутренних дел, иностранных дел, председателя Службы государственной безопасности и председателя Государственного таможенного комитета. Распоряжения, подписанные вице-президентом, обязательны для исполнения на всей территории Абхазии. Вице-президент, кроме того, имеет право распоряжаться 40% средств, предоставленных бюджетом Абхазии президенту республики для их расходования по его усмотрению.

Напомним, закон разработан в рамках Соглашения о мерах по достижению национального согласия в Республике Абхазия и прилагаемого к нему протокола о функциях вице-президента.

Таким образом, вице-президент фактически и на законном основании выполняет функции президента страны.

Последним - и в этом никто не сомневается - станет оппозиционер Сергей Багапш, который выиграл выборы президента Абхазии 3 октября, но к власти допущен не был. Повторные выборы состоятся 12 января 2005 года, но Багапш нейтрализован законом и Раулем Хаджимбой, которого Кремль и Ардзинба прочили в президенты, сообщил "Росбалт".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей