30 декабря 2004, 12:06

В Азербайджане избит оппозиционный журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 декабря, фотокорреспондент газеты "Ени Мусават" (Азербайджан) Алим Кязимов подвергся полицейскому насилию. Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в редакции газеты, Кязимов был избит в кабинете начальника паспортного стола Наримановского района столицы Азербайджана Баку Абиля Мамедова, при получении им удостоверения личности. Кязимов, выражая свое недовольство начальнику паспортного стола волокитой, устроенной ему со стороны его работников, потребовал навести порядок. Это вызвало недовольство начальника паспортного стола, который вызвал полицейский наряд. Прибывшие полицейские с дубинками избили Алима Кязимова, и он потерял сознание. Очнулся он уже в больнице. Врачи установили кровоизлияние в мозг, левая сторона фотокорреспондента была полностью парализована, и он не мог разговаривать. Лечащие врачи заявили, что состояние больного все еще тяжелое и в течение 10-ти дней может произойти любое осложнение.

В свою очередь, в управлении полиции Наримановского района столицы Азербайджана Баку опровергли факт избиения фотокорреспондента. По словам полицейских, Алим Кязимов, придя в управление, увидел большую очередь. Он поднял скандал в связи с этим. Начальник вышел на шум и попытался урегулировать конфликт. Но после того как Кязимов продолжил выпады в адрес полиции, Мамедов вынужден был вызвать наряд полиции для того, чтобы вывести его из помещения. Но затем начальник все же решил мирно урегулировать ситуацию и пригласил фотокорреспондента к себе в кабинет. В кабинете находилось еще несколько граждан, и при них Кязимов продолжал разговаривать на высоких тонах, заявляя, что напишет в газете критическую статью. Вдруг ему стало плохо, он чуть не упал. Тогда начальник паспортного стола вызвал врача, и журналиста госпитализировали.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" в Азербайджане первый заместитель редактора газеты "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу, он уже направил обращение в Генпрокуратуру Азербайджана с требованием расследовать инцидент. Он также сообщил, что газета "Ени Мусават" вновь находится на грани закрытия. Она обязана выплатить штраф в $120 тысяч, наложенный судом в ноябре минувшего года. Несмотря на подачу апелляционной жалобы, она все еще не рассмотрена.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей