30 декабря 2004, 10:36

Жители Дагестана намерены заблокировать трассу "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заблокировать федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста, против похищения людей собираются сегодня жители Хасавюртовского района Дагестана, передает "Эхо Москвы".

Более 10 человек пропали без вести в Дагестане за последнее время. Местным чиновникам помочь их близким в поисках не удается. Хотя и дают постоянно новые обещания. Жители Хасавюртовского района Дагестана решили действовать своими методами. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, неделю назад они перекрыли федеральную трассу. Тогда же состоялся митинг протеста. Участие в акции, приняли более сотни дагестанцев. Властям Дагестана пришлось срочно вмешаться в происходящее, так как из-за действий протестующих на дорогах образовались километровые автомобильные пробки. В них застряли сотни машин. К митингующим приехал прокурор Хасавюрта Рашитхан Магомедов. Он попросил собравшихся разблокировать трассу и сказал, что все проблемы уже доведены до сведения руководства Дагестана. Власти Дагестана заявили, что зачастую они не в состоянии пресечь похищения людей. Прокурор пообещал, что ситуация с похищениями будет рассмотрена на координационном совещании правоохранительных органов Южного Федерального Округа. Оно прошло позавчера. Были названы некоторые цифры. В частности, начальник управления Генпрокуратуры округа Анатолий Арсентьев сообщил, что за прошедший год в подведомственном ему регионе было похищено 398 человек. При этом, по данным прокуратуры, некоторые похищения совершаются военнослужащими федеральных войск и даже самими работниками правоохранительных органов Дагестана. Привел Арсентьев и примеры, как милиция совместно с военной прокуратурой раскрывает такие преступления. Например, 19 декабря на окраине Хасавюрта были похищены три женщины. Подозреваемые в этом преступлении были задержаны практически сразу. Ими оказались один милиционер из Чечни и несколько сотрудников охраны главы администрации одного из районов Чечни. Решение представители силовых структур нашли - они договорились "обмениваться информацией о проводимых оперативных мероприятиях и лучше наладить учет по похищениям людей, как в Чечне, так и на сопредельных территориях». Однако жители Дагестана, которые боятся за жизнь своих близких, от идеи провести акцию протеста не отказались. В интервью «Эху Москвы» ее организаторы рассказали, что обратились к городским властям с соответствующей просьбой. Эту информацию «Эху Москвы» подтвердил и помощник мэра города Хасавюрта Мурат Дибиров.

Как сообщили организаторы акции, они просили у местных властей официальное разрешение на проведение митинга. Однако руководство Дагестана ответило на их просьбу отказом.

В мэрии сказали, что сегодня в Дагестане проводится много новогодних мероприятий. Возможно, именно с этим связано то, что проводить митинг в городе не разрешили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей