29 декабря 2004, 17:53

Поиски мира для Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 11 по 14 ноября 2004 года в Москве проходила Генеральная ассамблея Международной Хельсинкской Федерации (МХФ). МХФ была создана в 1982 году и является неправительственной организацией, которая призвана содействовать государствам ОБСЕ в соблюдении прав человека. Генеральная ассамблея проводится каждый год в ноябре в одной из стран ОБСЕ. В Москве она проходит впервые. МХФ ежегодно вручает премии за выдающуюся деятельность в области прав человека. В этом году премия присуждена Обществу российско-чеченской дружбы, правозащитной организации, которая информирует российское и международное сообщество о ситуации с правами человека в Чечне и помогает жертвам беззакония и произвола. Чеченская тема была определяющей на Генеральной Ассамблее. 12 ноября 2004 года МХФ и Московская Хельсинкская группа (МХГ) провели "круглый стол" на тему "Кризис с правами человека в Чечне - перспективы завершения конфликта", в котором приняли участие правозащитники, журналисты, общественные деятели.

Практически все выступающие сошлись на том, что чеченская проблема уже давно перестала быть чисто российской. Представитель Правозащитного центра "Мемориал" Докка Ицлаев в своем выступлении сказал, что Международный трибунал по Чечне необходим хотя бы по причине бездействия местных судебных и прокурорских органов, которые просто не рассматривают заявления об убийствах и исчезновениях людей. При этом суды все валят на прокуратуру, а прокуратура - на суды.

Программный директор МХГ Татьяна Локшина по поводу возможности "интернационализации" мирного процесса заметила, что это пока остается лишь благим пожеланием. Она заметила, что Совет Европы фактически согласился с тезисом Кремля о том, что недопустимо вести переговоры с террористами, а также с теми, кто покушается на территориальную целостность России. "Что касается террористов, то это понять можно. Но кремлевская формула исключает из переговорного процесса и сепаратистов, даже умеренных. Спрашивается, с кем тогда переговариваться? Со своими сторонниками?" - сказала Т. Локшина.

Власть, по словам Т. Локшиной, делает ставку на "чеченизацию" конфликта, то есть на создание силовых структур, подчиненных промосковской администрации, переговорный же процесс заключается в "переманивании" на свою сторону сепаратистских боевиков, которых потом зачисляют в те же самые силовые структуры. В результате из 14 тысяч "силовиков" почти половина (6 тысяч) - бывшие партизаны, спустившиеся с гор или вышедшие из леса. У любого мыслящего человека, естественно, возникает сомнение в лояльности этого контингента и, конечно же, мысль о засланных лазутчиках. Т. Локшина говорила об этом с президентом Чечни Алу Алхановым, и Алханов такой возможности не исключил. Что же касается мирного населения, то для него "чеченизация" обернулась очередной неразберихой. Теперь все обвинения в нарушениях прав человека федералы и местные "силовики" перекладывают друг на друга.

Генеральный директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин в своем выступлении сказал, что Кремль не заинтересован в мирном процессе. Продолжающийся конфликт дает ему возможность постепенно свертывать демократию и создавать так называемое "мобилизационное" общество. Процесс стартовал одновременно с началом второй чеченской войны (создание федеральных округов) и до сих пор идет по нарастающей. Последний "штрих" - отмена губернаторских выборов после трагедии в Беслане. Между тем, это построение властной вертикали никакого отношения к борьбе с терроризмом не имеет. Президентские назначенцы, которые уже давно правят в Северной Осетии и Ингушетии, не смогли предотвратить ни рейда боевиков, ни захвата школы. Э. Паин привел пример США, где после 11 сентября 2001 года были приняты решительные меры, благодаря которым ни одного теракта на американской территории больше не было. Вместе с тем, Бушу и в голову не пришло отменять выборы губернаторов штатов. Добавить можно и пример Израиля, который уже более полувека (с момента своего создания) живет в окружении врагов, в постоянной мобилизационной готовности, но остается вполне демократическим государством без всякой чрезвычайщины.

Директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов говорил о том, как власть создает вокруг чеченской проблемы информационную блокаду: это и лишение журналистов аккредитации, и лишение виз (если речь идет об иностранцах), провокации (например, отравление направлявшейся в Беслан корреспондентки "Новой газеты" Анны Политковской, задержание направлявшегося туда же корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого), изъятие информационных и других материалов. В частности, у украинского журналиста отобрали видеокассету, заявив, что "все отснятое не соответствует действительности". О. Панфилов убежден, что федеральная власть причастна и к похищениям журналистов в независимой Чечне в период с 1996 по 1999 годы. Панфилов, правда, оговорился, что прямых доказательств у него нет, и он может делать выводы только по косвенным признакам. А они таковы: с освобожденными пленниками представители российских спецслужб вопреки общепринятой практике даже не сочли нужным встретиться и поговорить. "Они и так все знают", - сказал в разговоре с О. Панфиловым один из бывших заложников.

Впрочем, в информационной войне противоборствующие стороны стоили друг друга. Правозащитник Сергей Ковалев, вспоминая первый чеченский конфликт 1994-1996 годов, сказал, что "дуэль" в эфире и на газетных страницах главного российского пропагандиста Сергея Шахрая и главного чеченского пропагандиста Мовлади Удугова была "соревнованием двух геббельсов". Что же касается главной темы "круглого стола", С. Ковалев заметил, что, по его мнению, Запад должен руководствоваться словами Андрея Сахарова о сочетании поддержки и давления в отношениях с Россией. Это в полной степени относится и к чеченскому конфликту.

Естественно, на круглом столе говорили о том, что делать, вернее, с чего конкретно начать. Корреспондентка "Новой газеты" Анна Политковская предложила поддержать инициативу Союза комитетов солдатских матерей об установлении контактов с чеченскими полевыми командирами.

Генеральная ассамблея МХФ на это предложение откликнулась и в принятой резолюции выразила солдатским матерям полную поддержку. Резолюция также призывает мировое сообщество обратить особое внимание на ситуацию в Чечне, где вопиющие нарушения прав человека стали нормой. А также на то, что российское руководство, ставя знак равенства между понятиями "террорист" и "сепаратист", практически закрывает путь к мирному урегулированию. Продолжение же чеченского конфликта, по мнению МХФ, чревато гибелью демократии в России.

Андрей Антонов

Опубликовано в N11, ноябрь 2004 года

источник: "Хроника Московской Хельсинкской группы", ежемесячный информационный бюллетень

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей