29 декабря 2004, 15:59

В Азербайджане, возможно, освободят политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне Дня солидарности азербайджанцев мира - 31 декабря, подпишет очередной указ о помиловании. Как сообщили источники в администрации президента, в этот раз свободу могут получить 200 заключенных, в том числе и те, кто объявлен политзаключенными.

В своих комментариях корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента Азербайджана Гюльтекин Гаджиева сообщила, что обычно в подобные списки включаются не менее 500 заключенных. "Президент всегда склонен освобождать большое число заключенных. Лишь 10 из 716 человек, находящихся в "списке политзаключенных" в Азербайджане Совета Европы (СЕ), не выпущены на свободу. В "вопросе политзаключенных" достигнуты такие успехи, что вряд ли столь незначительный факт может стать причиной каких-либо замечаний ПАСЕ в адрес Азербайджана. Правда, "вопрос политзаключенных в Азербайджане" не был включен в повестку дня зимней сессии, которая пройдет в январе. Однако не исключается, что во время слушаний на сессии отчета депутата Дэвида Аткинсона по Нагорному Карабаху армянские оппоненты могут использовать этот вопрос как средство давления на нас", - сказала депутат.

По словам Г.Гаджиевой, в списке СЕ числятся только бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев, а также Эльчин Амирасланов, Ариф Казымов, Натиг Эфендиев и шесть бывших "омоновцев", которые в настоящее время находятся в заключении. По ее словам, в обязательства Азербайджана перед СЕ входит не только освобождение этих лиц, но и пересмотр их дел. "С этой точки зрения очень сложно выразить конкретное мнение", - подчеркнула Г.Гаджиева. Что же касается применения помилования в отношении оппозиционеров, осужденных по обвинению в организации беспорядков в октябре 2003 года, то, как сообщила Г.Гаджиева, их обращения также рассматривались Госкомиссией. По ее словам, в случае, если их дела подпадают под пункты "Положения о помиловании", то они также будут помилованы.

Однако, по словам правозащитницы Лейлы Юнус, помилование не решает проблемы политзаключенных и незаконно осужденных вообще. Таковых в списке, представленном Госкомиссией на подпись президента Азербайджана, бывает не более 15-18%. По всей видимости, в настоящее время будет та же ситуация". По словам правозащитницы, основная масса людей, подпадающих под помилование, - "дезертиры, наркоторговцы и различного рода мошенники". По мнению Л.Юнус, Госкомиссия ни разу не решилась включить в список таких известных (но уже бывших) политзаключенных, как Искендер Гамидов, Сурет Гусейнов, Аликрам Гумбатов. По ее словам, "это всегда решалось лишь по личному усмотрению самого президента". "Кого на сей раз помилует президент, это можно только гадать! Попадут ли в этот список незаконно осужденные семь оппозиционных лидеров, тридцать три "октябренка", неизвестно", - заключила Л.Юнус.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей