29 декабря 2004, 15:09

Встреча премьер-министра Грузии и президента Южной Осетии может не состояться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания во время поездки в грузинские села Южной Осетии завтра, 30 декабря, проведет краткую встречу с президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты, передает РИА "Новости".

Об этом сегодня журналистам сообщил госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. "Инцидент в связи с задержанием гуманитарного груза у пропускного пункта Эргнети исчерпан. Груз прошел регистрацию в министерстве финансов Грузии и спустя несколько часов после задержания был пропущен в Ахалгорский район", - сказал госминистр Грузии.

Несмотря на опасения срыва поездки в грузинские села зоны грузино-осетинского конфликта, Хаиндрава уверен, что визит премьера в Южную Осетию все же состоится. "Как вы себе представляете, может ли премьер-министр не поздравить с Новым годом жителей сел грузино-осетинского конфликта и не принести им подарки, когда такие поздравления и подарки получают другие жители регионов Грузии? Конечно, нет. Премьер-министр обязательно поедет 30 или, в крайнем случае, 31 декабря в Цхинвальский регион, и мы надеемся, что в ходе визита состоится краткосрочная неофициальная встреча с господином Кокойты", - сказал Хаиндрава.

Сразу после инцидента с гуманитарным грузом для сел Южной Осетии вчера министр по особым поручениям правительства Южной Осетии Борис Чочиев поставил под сомнение возможность поездки главы правительства Грузии в грузинские села через город Цхинвал.

Между тем корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве по особым делам Южной Осетии сообщили, что встречи премьер-министра Грузии З.Жвания и президента Южной Осетии Э.Кокойты 30 декабря не будет. Во время встречи предполагалось обсудить ход выполнения Сочинских договоренностей по демилитаризации зоны конфликта, а также проблему свободы перемещения грузов по территории Южной Осетии. Еще одной темой обсуждения должен был стать факт задержания полицией Грузии российской автоколонны с гуманитарным грузом для жителей Ленингорского района Южной Осетии под предлогом того, что груз является контрабандным. Груз после долгих разбирательств был все-таки пропущен, но не в первый раз возникают подобные вопросы, на которые грузинская сторона затрудняется дать конкретный ответ.

Осетинская сторона СКК уже сделала серьезные заявления на заседании в Тбилиси о нарушении грузинской стороной соглашений по ходу демилитаризации, что проявилось в виде создания новых несанкционированных постов и открытия лагерей для резервистов на территории зоны конфликта. Эти же вопросы должны были прозвучать на предполагаемой встрече президента Э.Кокойты с З.Жвании.

Власти Южной Осетии сообщают, что дата встречи в Цхинвале была названа произвольно, без предварительного согласования. В связи с этим она несколько раз как будто бы переносилась грузинской стороной. Однако сам премьер-министр Грузии З.Жвания заявил, что всего лишь "собирается приехать в грузинские села ущелья Большой и Малой Лиахвы, но дату придется уточнить".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей