29 декабря 2004, 10:49

"Басаев спросил, как мои сестры попали на Норд-Ост"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Верховном суде Северной Осетии продолжилось слушание дела о теракте в автобусе, перевозившем персонал военного аэродрома Моздока. Показания давал последний из четырех подсудимых - Рустам Ганиев, отвечавший в отряде Шамиля Басаева за подготовку шахидок. Две сестры подсудимого Ганиева участвовали в захвате театрального центра на Дубровке.

Ранее суд уже допросил подсудимых Магомеда Кодзоева, Иссу Илиева и Аркадия Арахова. Ни один из них не признал своей вины. Вчера начался допрос Рустама Ганиева.

Подсудимый Ганиев рассказал, что до второй чеченской войны вместе с братом работал в Грозном охранником склада.

- Моя сестра тоже жила тогда в Грозном,- вспоминал он.- Когда началась война, она погибла при бомбежке. Хозяин склада, где мы работали, Ислам Курбаев, сказал, что мы можем выбирать: или уходить домой, или оставаться, чтобы воевать. Я решил уйти, а мой брат остался, чтобы забрать заработанные нами деньги. Но через день он был ранен осколками снаряда и умер. Тогда я решил остаться. Ислам выдал мне автомат и "разгрузку".

Отряд Ислама Курбаева вскоре ушел из Грозного в горы, а Рустам Ганиев примкнул к небольшой группе боевиков.

- Когда федералы взяли город в кольцо, всех боевиков, кто был в городе, собрали на территории завода и сказали, что надо прорывать окружение. Мы хотели добраться до Шатойского района. Были там только через месяц.

В Шатое Рустам Ганиев попал в отряд, которым командовал араб Зейд. Его боевики напали на станицу Ассиновская, захватили главу администрации и начальника милиции, но убивать их не стали. "Поговорили с ними и отпустили",- утверждает подсудимый.

Поскольку он уже находился в розыске, знакомые сделали ему новый паспорт на имя Курейша Яхьяева. С ним Рустам Ганиев и вернулся в свое родное село Ассиновская. Через некоторое время он поехал навестить родственников и узнал, что село окружили федеральные войска.

- Точно могу сказать, что 1700 человек молодежи забрали и держали в поле где-то неделю,- сказал Рустам Ганиев.

- Просто держали? - поинтересовался его адвокат.

- Нет. Били, издевались,- ответил подсудимый.- Кто деньги давал, тех отпускали. Но только женщин и девушек. Парней не отпускали.

После этого Рустам Ганиев присоединился к "Халифату" - ингушской группе боевиков, подчиненной Руслану Гелаеву. Но воевать не стал.

- Магомед Хашиев, по-моему, заместитель командира "Халифата", сказал, что знает чеченскую группу "Муслим", и предложил поговорить с ее руководством, чтобы они взяли меня к себе. Он отвел меня в лес, к Шамилю Басаеву. Басаев спросил, как мои сестры попали на "Норд-Ост" (две сестры Ганиева погибли во время штурма здания.-Ъ). Я сказал, что сам бы хотел об этом узнать, потому что о том, что они погибли, моей матери сказали люди из Москвы, которые приезжали и показывали фотографии. А потом я вспомнил, что сестры общались с беженкой из Грозного - Зурой, которая жила в нашем селе. Они и пропали вместе. Басаев просил описать ее, я сделал это как мог.

Через месяц после этой встречи к Рустаму Ганиеву пришел Магомед Кодзоев и попросил найти Зарему Мужихоеву, которая была его односельчанкой.

- Я спросил у своей сестры Раи, знает ли она такую,- продолжил Рустам Ганиев.- Она сказала, что знает, и я через нее передал Зареме записку. Она прочитала ее и сказала, что давно этого ждала. Я понял, что речь идет о том, чтобы она взорвалась. Я сказал тогда: "Лучше не делай этого", а она сказала, что это не мое дело.

Рустам Ганиев снял для Заремы Мужихоевой квартиру в Моздоке, передал ей сотовый телефон и деньги. Потом ее отвезли в город и показали место будущего теракта. В снятой же им квартире подельники оставили пакеты с поясами смертников: "Сказали, что лучше их не трогать, потому что все готово и надо только нажать кнопку. Я и не трогал".

Зарема Мужихоева заболела, и теракт в Моздоке в итоге совершила другая смертница - Лидия Хальдыхароева. А Зарему Мужихоеву в прошлом году приговорили к 20-летнему заключению за теракт, совершенный в Москве: она так и не привела в действие взрывное устройство, но при его разминировании погиб сотрудник ФСБ.

Допрос подсудимого Ганиева продолжится сегодня.

Заур Фарниев

Опубликовано 29 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей