28 декабря 2004, 14:48

Путин знает...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открытии двухдневных германо-российских консультаций с участием канцлера ФРГ Герхарда Шредера в Гамбурге президент России Владимир Путин впервые выразил готовность принять предложения Германии и Евросоюза по урегулированию в Чечне. "Я готов основательно это обсудить", - заявил он.

"У нас достаточно проблем и мы готовы совершенно открыто беседовать с нашими партнерами в России и в Европе, и сотрудничать с ними в восстановлении Чечни", - сказал Путин журналистам.

Предложение президента России касалось, в основном, экономической стороны - переговоров об участии Германии или Европы в экономическом восстановлении Чечни.

То есть, речь шла о "проекте диалога" для Кавказа, в ноябре предложенным Кремлю уполномоченным федерального правительства по России Гернотом Эрлером. Германия от имени Евросоюза выступила тогда с предложением по расширению экономического участия стран ЕС в налаживании нормальной жизни на Кавказе, в частности в Чеченской республике.

Тем не менее, заявление российского президента произвело подлинный фурор. До сих пор любые попытки Запада вмешаться в происходящее в Чечне пресекались на корню. "Чечня - внутреннее дело России", - не раз проговаривалось российскими представителями в ПАСЕ и Совете Европы.

Потому это заявление президента России позволило некоторым экспертам и журналистам смело предположить, что Путин намерен не ограничиваться экономическими аспектами подобного сотрудничества и также готов пойти на переговоры с ичкерийцами при посредничестве Запада.

В частности, обозреватель "Московских новостей" Санобар Шерматова в своем материале "Путин знал, что говорил" написала, что "была предана огласке лишь часть большого проекта под условным названием "Чечня - Европа". "Не менее интересна другая часть - касающаяся политического урегулирования. Речь идет о политических переговорах с представителями ичкерийского руководства. Причем посредником на этих переговорах будет выступать Парламентская ассамблея Совета Европы", - утверждает она.

По мнению Шерматовой, участниками переговоров должны выступить, с одной стороны, представители Чеченской республики - официальные лица и сотрудники неправительственных организаций (список формировал Госсовет Чечни). По другую сторону стола должны сесть их оппоненты из враждебного лагеря - представители ичкерийского руководства и депутаты ичкерийского парламента 1997 года созыва. Список составлялся европейскими парламентариями и держится в секрете. Но как удалось выяснить корреспонденту "МН", самой заметной персоной в этом списке является Ильяс Ахмадов, министр иностранных дел Ичкерии, проживающий ныне в США.

"А вот насчет Аслана Масхадова полной ясности нет. Споры по этой персоне могут возникнуть, когда посредники начнут обсуждать список участников", - считает Шерматова.

По словам источника "МН", даже если европарламентарии начнут настаивать на участии Масхадова, с этим решением вряд ли согласятся представители Чеченской республики, упирая на то, что ичкерийский лидер неприемлем для них в качестве переговорщика. И с этим аргументом придется считаться, поскольку эффективность диалога зависит в первую очередь от настроя участников.

По мнению Шерматовой, "трагические события в Беслане изменили международную ситуацию вокруг чеченских моджахедов. Одним из тех, кто выразил это новое отношение к Чечне, стал исследователь Кавказа из фонда Карнеги Анатоль Ливен, заявивший: "Западу следует отложить всякие мысли о независимости чеченцев до той поры, когда там будет создана солидная основа чеченской государственности".

Запад по этому пути и пошел, считает Шерматова. Парламентская ассамблея Совета Европы еще 7 октября приняла резолюцию по Чечне. В ней наряду с осуждением безнаказанности российских военных, нарушающих права человека, содержалось четкое упоминание о республике как неотъемлемой части Российской Федерации, что вызвало резкую реакцию в рядах ичкерийского сопротивления.

В русле новой политики Европы по отношению к Чечне прозвучало и заявление президента Франции. Жак Ширак, обычно избегающий в разговорах с Владимиром Путиным этой деликатной темы, во время последней встречи с российским президентом подтвердил, что не видит на стороне чеченских боевиков партнера Кремля по переговорам. Теперь понятно, что все эти шаги были прелюдией к тому, что произошло в Германии, полагает Шерматова.

Тем не менее, утверждение корреспондента "МН" остается пока спорным. Лишнее доказательство тому недавнее полное неприятие российской стороной возможности переговоров "Комитета солдатских матерей" с представителями Ичкерии.

Да и реакция Владимира Путина на митинг жителей Германии против продолжения войны в Чечне также показательна. Проезжая перед началом заседания в рамках германо-российских консультаций по улицам германского города Шлезвиг, Путин увидел на улицах германского города Шлезвиг демонстрантов с плакатом: "Остановите войну в Чечне". "Глубокоуважаемые демонстранты, уже три года как в Чечне нет войны, война уже закончилась, вы можете совершенно спокойно идти домой. С Рождеством!", - сказал им на это российский президент.

Независимые чеченские эксперты отреагировали, кстати, на это заявление Путина совершенно однозначно. "Любая война предполагает наличие каких-либо правил. Если исходить из существующего положения дел, то в Чечне действительно нет и никогда не было войны. Это элементарный геноцид народа", - заявил политолог и правозащитник Усам Байсаев.

Возвращаясь же к предложению Путина, не исключено, что для российского президента подобное "политическое заигрывание" с Западом всего лишь игра. Выгода для России от экономической поддержки Европы в восстановлении Чечни очевидна. Потому небольшие обещания политических уступок со стороны Путина при условии значительной экономической поддержки вполне допустимы. В конце концов, это лишь обещания.

Казбек Цураев

Опубликовано 27 декабря 2004 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей