27 декабря 2004, 20:07

Приговоренный к пожизненному заключению гражданин Азербайджана отстаивает право получить высшее образование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28-летний Намик Велиев, осужденный в 1997 году на пожизненное заключение, два года тому назад решил продолжить образование и обратился в университет "Хазар" с просьбой принять его на заочные курсы. Руководство университета откликнулось на эту просьбу положительно, однако до сих пор чиновники мешают осуществлению этого желания заключенного. Руководство тюрьмы N1, где отбывает заключение Велиев, обратилось с запросом в Министерство образования Азербайджана и Государственную Комиссию по приему студентов. В ответе на запрос указывается, что студентом можно стать лишь в результате достаточного количества набранных баллов в ходе вступительного тестового экзамена. Университеты не имеют права зачислять кого бы то ни было в ряды студентов без вступительных экзаменов. Декан Факультета юридических и социальных наук университета "Хазар" Джабир Халилов отметил, что "во всех демократических странах приветствуется желание заключенных продолжить образование". "Наш Университет приветствует это похвальное желание Н.Велиева и готов принять его на бесплатное обучение на 2-й курс заочного отделения юридического факультета", - сказала Халилов и добавил, что если будет получено разрешение со стороны руководство тюрьмы, для Велиева можно будет составить индивидуальный план учебы.

Однако начальник Гобустанской тюрьмы Насиб Асадов сообщил, что отказ Велиеву в получении образования основан на статье 100.8 Кодекса Исполнения наказаний, в котором говорится, что осужденные на пожизненное заключение не имеют права проходить даже профессиональную подготовку, не говоря уже о высшем образовании.

Между тем директор Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов считает стремление осужденного продолжить образование вполне законным. По словам Зейналова, Велиев, будучи даже осужденным на пожизненное заключение, остается гражданином Азербайджана и имеет право на образование согласно статье 42 (части 1 и 4) Конституции Азербайджанской Республики. А запрет на получение профессионального обучения в Кодексе отбывания наказаний, на который ссылаются руководители тюрьмы, по мнению правозащитника, входит в противоречие с Конституцией и более прогрессивными законами. Но даже и в этом кодексе ничего не говорится о получении заочного образования. Пока же Н.Велиев намерен продолжить борьбу за право на образование. При содействии Эльдара Зейналова осужденный подал в суд на администрацию тюрьмы. Карадагский районный суд однажды отклонил иск Велиева, ссылаясь все на тот же Кодекс. В сентябре 2004 года Велиев обратился в Апелляционный суд, но и здесь он проиграл дело. Теперь Н.Велиев при помощи Э.Зейналова и адвоката Эльмана Османова готовит жалобу в Верховный суд. Если и высшая инстанция откажет узнику в праве на образование, то осужденный намерен довести дело до Европейского суда по правам человека.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей