27 декабря 2004, 17:59

Из бизнеса в большую политику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу состоялось 142-е заседание Совета Федерации (СФ). Оно началось с рассмотрения вопроса о подтверждении начала полномочий нового члена СФ от администрации Краснодарского края. Сенатором 68% голосов "за" стал известный предприниматель и меценат Фархад Ахмедов.

Бизнесмен Ахмедов пришел в СФ на смену бывшему мэру Сочи Леониду Мостовому, срок полномочий которого истек в марте. Новый представитель от Кубани в СФ сообщил нашему корреспонденту, что на сенаторском поприще он скорее всего будет принимать участие в работе 2-3 комитетов, способствуя созданию условий для частных инвестиций в развитие края и улучшению инвестиционного климата в регионе в целом. В первую очередь Ахмедов считает, что особое внимание необходимо уделять вопросам газификации края, инвестициям в агропромышленный комплекс, интенсификации развития турбизнеса.

Предложение утвердить Фархада Ахмедова представителем администрации Краснодарского края в СФ губернатор Александр Ткачев внес 8 декабря на сессии краевого Законодательного собрания. На Кубани говорят, что этот шаг свидетельствует о новом подходе губернатора к формированию своего аппарата. Экс-губернатор Николай Кондратенко, а потом и Леонид Мостовой делегировались в СФ по политическим соображениям. Теперь возобладал экономический подход. "Политиков у нас хватает, - заявил недавно Ткачев. - Сегодня, когда Кубань вошла в десятку наиболее инвестиционно привлекательных регионов России, необходимо подтягивать ресурсы Сибири к Краснодарскому краю". Новый 49-летний сенатор, похоже, и будет воплощать в жизнь эти задачи. Опыта ему не занимать. Последние 10 лет Ахмедов работал над освоением газоконденсатных месторождений Западной Сибири. Созданную с "нуля" в 300 км к северу от Полярного круга компанию "Нортгаз" и ее главу знают не только в России, но и за рубежом. Поэтому на Кубани и в Москве многие считают, что делегирование Ахмедова в СФ - своевременный шаг.

Успешные бизнесмены в политике - не новое явление для России. Видимо, на государственной службе сенатор Ахмедов сможет сделать больше, чем просто политик. За его плечами - организация отлаженного и эффективного производства, создание новых рабочих мест для северян, помощь муниципальным учреждениям Нового Уренгоя, вблизи которого расположено месторождение ООО "Нортгаз".

Теперь Фархаду Ахмедову не придется заниматься бизнесом - законодательство не позволяет совмещать предпринимательство с государственной службой. Скорее всего есть еще одна причина ухода преуспевающего бизнесмена в политику: в развивающемся процессе отчуждения между властью и бизнесом, с одной стороны, и нарастании монополизаторских тенденций в формировании новой модели экономического развития страны - с другой. Так что сегодня бывшие бизнесмены в политике - это объективная данность. А потом политика - это та же классическая деловая деятельность, где необходим маркетинг, грамотный менеджмент, управление финансовыми потоками и нацеленность на успех.
 
Виктор Тимофеев

Опубликовано 27 декабря 2004 года

источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей