27 декабря 2004, 17:51

Детям Беслана. Сегодня и ежедневно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В страшные дни сентябрьской трагедии казалось, что поток спонсорской помощи ее маленьким жертвам никогда не иссякнет. Но... со временем острота восприятия чужой беды притупляется - таков закон жизни. И сегодня сообщения о помощи детям, пострадавшим во время теракта в Беслане, выглядит скорее исключением, чем правилом.

Что ж, тем ценнее такие исключения. Одно из них - работа благотворительной программы "Линия жизни", в рамках которой помощь детям Беслана оказывают представители российского бизнес-сообщества.

Год назад ведущие бизнесмены России обратились в британский благотворительный фонд Charities Aid Foundation с предложением разработать такую схему, с помощью которой можно было бы оказывать адресную медицинскую помощь тяжелобольным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Оказывать ее так, чтобы быть уверенными, что все перечисленные средства будут использованы по назначению. В июне программа начала работать. А сентябрь стал "боевым крещением".

Сбор средств был начат 6 сентября. Имея опыт работы с отечественной системой здравоохранения и зная о характере полученных детьми травм, организаторы прекрасно представляли себе, что большая часть средств понадобится спустя месяцы, на этапе восстановительного лечения и реабилитации. Письма с информацией о Программе и предложением финансовой поддержки для приобретения медикаментов и технических средств лечения были направлены всем жертвам теракта.

В сборе средств участвовали как корпоративные доноры, среди которых - Краффт Фудс, Вестерн Юнион, ИД Independent Media, Полар, Альфа-Банк, Импэксбанк, Юнилевер, Меридиан Int и другие, так и рядовые сотрудники этих компаний. Всего за три месяца собрано более $ 240 тыс.

На эти деньги 25 детей получили квалифицированную помощь, в том числе в московских клиниках, для них приобретены лекарства, протезы, оборудование для операций на общую сумму $ 178 тыс. Сегодня 20 пациентов нуждаются в восстановительном лечении, которое также будет оплачено "Линией жизни". (Причем эти средства будут истрачены только на медицинские цели, все орграсходы оплачиваются из других источников.)

"Мы благодарны всем, кто помог детям Беслана выжить и вернуться к нормальной жизни. Но не стоит забывать, что в России огромное количество детей нуждаются в дорогостоящем лечении. Хотелось бы, чтобы бизнес с не меньшим вниманием относился к судьбам и этих детей, - отмечает директор программы "Линия жизни" Михаил Бионышев.

Заявления от жертв бесланской трагедии программа будет принимать до 6 июня 2005 года.

Опубликовано 27 декабря 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей