27 декабря 2004, 17:29

Судебного пристава не смогли обвинить в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу следователи Мосгорпрокуратуры выпустили на свободу сотрудника департамента судебных приставов Минюста РФ Мурата Шаваева, подозревавшегося в пособничестве организатору теракта у станции метро "Рижская" Николаю Кипкееву в августе этого года. Серьезных улик, указывающих на связи господина Шаваева с террористами, за десять дней его содержания под стражей следствием так и не было собрано.

14 декабря сотрудники столичного УБОПа и УФСБ задержали 29-летнего уроженца Нальчика старшего судебного пристава Мурата Шаваева. Он попал в поле зрения следственной бригады управления по бандитизму и убийствам Мосгорпрокуратуры, расследующей августовский теракт у станции метро "Рижская". Тогда, напомним, от взрыва погибли 10 человек и более 30 получили ранения. Среди погибших, как было позже установлено, оказался и предполагаемый организатор теракта Николай Кипкеев. После того как на месте взрыва был найден его мобильный телефон, следственной бригаде удалось установить, что Николай Кипкеев был связан с Ачимезом Гочияевым, организовавшим в 1999 году взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске. Кроме того, детализация звонков с телефона Николая Кипкеева вывела сыщиков на офицера департамента судебных приставов Мурата Шаваева, который несколько лет назад перебрался в Москву.

Сыщики выяснили, что старшему приставу Шаваеву в Москву из Назрани звонили родственники и знакомые Николая Кипкеева, якобы просившие оказать последнему содействие в регистрации. Кроме того, было установлено, что он снимал комнату в той же квартире, что и пристав Шаваев. 14 декабря Мурата Шаваева задержали на 48 часов, по истечении которых отпустили. Затем Мосгопрокуратура обратилась в Замоскворецкий межмуниципальный суд с инициативой об аресте господина Шаваева, однако на закрытом слушании было принято решение лишь о его задержании на десять суток для предъявления обвинения. Судя по всему, за это время следственная бригада так и не смогла собрать достаточно улик против Мурата Шаваева, и его, как стало известно Ъ, в минувшую пятницу выпустили на свободу, даже не взяв подписки о невыезде.

Юрий Сюн

Опубликовано 27 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей