27 декабря 2004, 17:29

Судебного пристава не смогли обвинить в терроризме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу следователи Мосгорпрокуратуры выпустили на свободу сотрудника департамента судебных приставов Минюста РФ Мурата Шаваева, подозревавшегося в пособничестве организатору теракта у станции метро "Рижская" Николаю Кипкееву в августе этого года. Серьезных улик, указывающих на связи господина Шаваева с террористами, за десять дней его содержания под стражей следствием так и не было собрано.

14 декабря сотрудники столичного УБОПа и УФСБ задержали 29-летнего уроженца Нальчика старшего судебного пристава Мурата Шаваева. Он попал в поле зрения следственной бригады управления по бандитизму и убийствам Мосгорпрокуратуры, расследующей августовский теракт у станции метро "Рижская". Тогда, напомним, от взрыва погибли 10 человек и более 30 получили ранения. Среди погибших, как было позже установлено, оказался и предполагаемый организатор теракта Николай Кипкеев. После того как на месте взрыва был найден его мобильный телефон, следственной бригаде удалось установить, что Николай Кипкеев был связан с Ачимезом Гочияевым, организовавшим в 1999 году взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске. Кроме того, детализация звонков с телефона Николая Кипкеева вывела сыщиков на офицера департамента судебных приставов Мурата Шаваева, который несколько лет назад перебрался в Москву.

Сыщики выяснили, что старшему приставу Шаваеву в Москву из Назрани звонили родственники и знакомые Николая Кипкеева, якобы просившие оказать последнему содействие в регистрации. Кроме того, было установлено, что он снимал комнату в той же квартире, что и пристав Шаваев. 14 декабря Мурата Шаваева задержали на 48 часов, по истечении которых отпустили. Затем Мосгопрокуратура обратилась в Замоскворецкий межмуниципальный суд с инициативой об аресте господина Шаваева, однако на закрытом слушании было принято решение лишь о его задержании на десять суток для предъявления обвинения. Судя по всему, за это время следственная бригада так и не смогла собрать достаточно улик против Мурата Шаваева, и его, как стало известно Ъ, в минувшую пятницу выпустили на свободу, даже не взяв подписки о невыезде.

Юрий Сюн

Опубликовано 27 декабря 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей