24 ноября 2004, 17:48

Из Чечни в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках пилотного проекта сотрудничества две чеченские медсестры получили возможность находиться в Нагорном Карабахе, где они учатся тому, как правильно помогать людям в преодолении нанесенных войной травм. Новоприобретенные знания и навыки они должны будут уметь применить у себя на родине - в истерзанной войной Чечне.

Мадина Алханова и Луиза Дагиева - им по 25 лет - участницы проекта, осуществляемого министерством здравоохранения Чечни при финансовой поддержке Детского фонда ООН.

Опыт работы в различных больничных учреждениях Грозного позволяет этим молодым женщинам говорить о критическом состоянии системы здравоохранения Чечни и недостатке помощи жертвам войны.

Осуществление совместного проекта, объединившего два отдаленные друг от друга кавказских региона, стало возможным благодаря чаяниям Вардана Тадевосяна - директора реабилитационного центра, действующего в столице Нагорного Карабаха Степанакерте на протяжении уже шести лет. В ноябре 2002 года в рамках Кавказского форума он поехал на семинар во Владикавказ. Мероприятие преследовало цель поделиться опытом, и Вардан рассказал о деятельности и достижениях руководимого им учреждения. А через год участники семинара сами побывали в Нагорном Карабахе, посетили реабилитационный центр и увидели все собственными глазами.

Осенью 2003 года в Ереване Вардан Тадевосян встретился с сотрудницей министерства здравоохранения Чечни, которую также очень заинтересовал опыт реабилитационного центра в Нагорном Карабахе. Она поняла, что Чечне такое учреждение необходимо, так как после войны там много инвалидов, людей с различного рода увечьями.

Вскоре по возвращении в Грозный ею были изысканы ресурсы для отправки в Степанакерт двух медсестер с тем, чтобы они в ходе полугодового курса переквалифицировались на реабилитационных медсестер-терапевтов. И вот уже второй месяц Мадина Алханова и Луиза Дагиева вместе с группой карабахских сверстниц осваивают новую специальность.

Реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации "Всемирная христианская солидарность" с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2002 года Реабилитационный центр перешел под ведение министерства здравоохранения Нагорного Карабаха и находится на его обеспечении. Учреждение организует не только лечение больных (взрослых и детей), но и обучает их различным специальностям - резьбе по дереву, компьютерному делу, рукоделию, музыке, рисованию, английскому языку и т.д. Периодически организовываются выставки работ инвалидов.

Девушки признаются, что поначалу они опасались ехать в регион, население которого является преимущественно христианским.

"Если честно, некоторые из родственников и близких пытались отговорить нас, боялись за нас - мол, вы - мусульманки, они - христиане, мало ли что может случиться. Но мы убедились, что все это - лишь предубеждение", - говорит Алханова.

"В Степанакерте мы чувствуем себя как дома. У нас много общего с карабахцами, много аналогичных или схожих традиций и обычаев".

Мадина уверяет, что карабахцы - добрые, отзывчивые люди, а коллектив реабилитационного центра - "просто золотой".

Девушки мало что знали о Карабахе, разве лишь то, что здесь была страшная и продолжительная война, а потому их очень удивляет, что в Степанакерте практически не видно следов разрушений. Они не теряют оптимизма и видят будущее Чечни прекрасным, верят, что растерзанная страна также быстро восстановится и наладит нормальную жизнь.

"В Чечне очень много людей, пострадавших от войны", - с нескрываемой болью произносит Луиза Дагиева.

"Почти каждый день - взрывы, новые жертвы и инвалиды, много спинальников. Не у всех, естественно, есть возможность выезжать на лечение, а потому нужно на месте помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовали себя обузой для себя и окружающих. И в этом плане реабилитационный центр нашей республике необходим".

Сразу же по возвращении на родину чеченские девушки намерены приступить к созданию у себя на родине реабилитационного центра.

"Мы сами многому научились у девушек. У нас много общего и много различий. С интересом знакомимся с их народными традициями и обычаями, - говорит директор Степанакертского реабилитационного центра Вардан Тадевосян. - Думаю, что наше сотрудничество будет продолжено и после завершения данной программы".

Ашот Бегларян

Опубликовано 18 ноября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей