24 ноября 2004, 17:48

Из Чечни в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках пилотного проекта сотрудничества две чеченские медсестры получили возможность находиться в Нагорном Карабахе, где они учатся тому, как правильно помогать людям в преодолении нанесенных войной травм. Новоприобретенные знания и навыки они должны будут уметь применить у себя на родине - в истерзанной войной Чечне.

Мадина Алханова и Луиза Дагиева - им по 25 лет - участницы проекта, осуществляемого министерством здравоохранения Чечни при финансовой поддержке Детского фонда ООН.

Опыт работы в различных больничных учреждениях Грозного позволяет этим молодым женщинам говорить о критическом состоянии системы здравоохранения Чечни и недостатке помощи жертвам войны.

Осуществление совместного проекта, объединившего два отдаленные друг от друга кавказских региона, стало возможным благодаря чаяниям Вардана Тадевосяна - директора реабилитационного центра, действующего в столице Нагорного Карабаха Степанакерте на протяжении уже шести лет. В ноябре 2002 года в рамках Кавказского форума он поехал на семинар во Владикавказ. Мероприятие преследовало цель поделиться опытом, и Вардан рассказал о деятельности и достижениях руководимого им учреждения. А через год участники семинара сами побывали в Нагорном Карабахе, посетили реабилитационный центр и увидели все собственными глазами.

Осенью 2003 года в Ереване Вардан Тадевосян встретился с сотрудницей министерства здравоохранения Чечни, которую также очень заинтересовал опыт реабилитационного центра в Нагорном Карабахе. Она поняла, что Чечне такое учреждение необходимо, так как после войны там много инвалидов, людей с различного рода увечьями.

Вскоре по возвращении в Грозный ею были изысканы ресурсы для отправки в Степанакерт двух медсестер с тем, чтобы они в ходе полугодового курса переквалифицировались на реабилитационных медсестер-терапевтов. И вот уже второй месяц Мадина Алханова и Луиза Дагиева вместе с группой карабахских сверстниц осваивают новую специальность.

Реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации "Всемирная христианская солидарность" с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2002 года Реабилитационный центр перешел под ведение министерства здравоохранения Нагорного Карабаха и находится на его обеспечении. Учреждение организует не только лечение больных (взрослых и детей), но и обучает их различным специальностям - резьбе по дереву, компьютерному делу, рукоделию, музыке, рисованию, английскому языку и т.д. Периодически организовываются выставки работ инвалидов.

Девушки признаются, что поначалу они опасались ехать в регион, население которого является преимущественно христианским.

"Если честно, некоторые из родственников и близких пытались отговорить нас, боялись за нас - мол, вы - мусульманки, они - христиане, мало ли что может случиться. Но мы убедились, что все это - лишь предубеждение", - говорит Алханова.

"В Степанакерте мы чувствуем себя как дома. У нас много общего с карабахцами, много аналогичных или схожих традиций и обычаев".

Мадина уверяет, что карабахцы - добрые, отзывчивые люди, а коллектив реабилитационного центра - "просто золотой".

Девушки мало что знали о Карабахе, разве лишь то, что здесь была страшная и продолжительная война, а потому их очень удивляет, что в Степанакерте практически не видно следов разрушений. Они не теряют оптимизма и видят будущее Чечни прекрасным, верят, что растерзанная страна также быстро восстановится и наладит нормальную жизнь.

"В Чечне очень много людей, пострадавших от войны", - с нескрываемой болью произносит Луиза Дагиева.

"Почти каждый день - взрывы, новые жертвы и инвалиды, много спинальников. Не у всех, естественно, есть возможность выезжать на лечение, а потому нужно на месте помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации, чтобы они не чувствовали себя обузой для себя и окружающих. И в этом плане реабилитационный центр нашей республике необходим".

Сразу же по возвращении на родину чеченские девушки намерены приступить к созданию у себя на родине реабилитационного центра.

"Мы сами многому научились у девушек. У нас много общего и много различий. С интересом знакомимся с их народными традициями и обычаями, - говорит директор Степанакертского реабилитационного центра Вардан Тадевосян. - Думаю, что наше сотрудничество будет продолжено и после завершения данной программы".

Ашот Бегларян

Опубликовано 18 ноября 2004 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей