24 ноября 2004, 15:37

Суд над военнослужащим Азербайджана, убившим армянского офицера, продолжится через 3 месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 ноября в будапештском суде под председательством судьи Андраша Вашкути состоялось первое слушание уголовного дела в отношении военнослужащего Азарбайджана, старшего лейтенанта Рамиля Сафарова, сообщило ИА "АзеpТАдж".

Ему предъявлено обвинение в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна, который, как и Р.Сафаров, был слушателем курсов английского языка, организованных Университетом национальной обороны Венгрии в рамках Программы НАТО "Партнерство во имя мира". Защиту Р.Сафарова на суде осуществлял доктор Петер Залай.

По ходатайству посла Азербайджана в Венгрии Гасана Гасанова азербайджанскому адвокату Адилю Исмайлову был придан статус координатора на суде. В слушании дела принимали участие сотрудники посольства Азербайджана в Венгрии. Заседание суда велось на венгерском языке с предоставлением переводчика на турецкий.

После выступления государственного обвинителя слово было предоставлено Р.Сафарову. В своей речи он назвал мотивами, побудившими его лишить жизни армянского офицера, грубые, оскорбительные нападки и высказывания Г.Маргаряна, задевавшие не только честь и достоинство подсудимого как гражданина и офицера, но и оскорблявшие национальные символы Азербайджана и саму страну. Следует отметить, что Р.Сафаров является уроженцем Джебраильского района, как известно, оккупированного армянскими агрессорами. Г.Маргарян, часто находясь под воздействием алкоголя, провоцировал и конфликтовал с азербайджанским офицером. Азербайджанские дипломаты представили суду географическую карту Азербайджана с районами, оккупированными армянами, в том числе Джебраильским районом, где были убиты родственники Р.Сафарова. Судья А.Вашкути приобщил карту к делу. Адвокат П.Залай выразил просьбу опросить свидетелей, которых в данный момент нет в Венгрии. Судья А.Вашкути перенес рассмотрение дела Р.Сафарова на 8 февраля 2005 года.

Ранее азербайджанские власти заявили, чтои намерены направить послание венгерскому руководству с просьбой об экстрадиции Рамиля Сафарова. "Но так как между Азербайджаном и Венгрией не существует договора об экстрадиции, то это обстоятельство осложнит процедуру выдачи Рамиля Сафарова в Азербайджан", - пояснили источники в правоохранительных органах.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей