24 ноября 2004, 14:26

Президент Ингушетии выступил против объединения Ингушетии с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Ингушетии Мурат Зязиков не поддерживает идею объединения всех северокавказских субъектов Федерации в единую республику. "Мне известно, что подобные настроения разделяет ряд депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, некоторые другие политики, но лично я против таких предложений", - заявил сегодня М.Зязиков. "Сторонники подобного решения демонстрируют незнание исторических, экономических, социальных и этнических особенностей народов, проживающих на Северном Кавказе", - подчеркнул президент. "Вместо того, чтобы вбрасывать подобные экзотические предложения, представителям законодательной и исполнительной власти следовало бы проанализировать, почему медленно и неэффективно решаются главные проблемы, стоящие перед республиками северокавказского региона", - считает М.Зязиков.

Президент Ингушетии имеет в виду острую нехватку в регионе рабочих мест, несовершенство судебной системы, слабый контроль за адресной выплатой денежных компенсаций за утраченное жилье, избыточность блокпостов, которые, по выражению М.Зязикова, "под предлогом борьбы с терроризмом зачастую занимаются совершенно другим". При этом М.Зязиков сослался на конкретные примеры. "Один из террористов, участвовавших в захвате школы в Беслане и в бандитском налете на столицу Ингушетии 22 июня, ранее предстал перед судом по подозрению в террористической деятельности, однако был оправдан институтом присяжных заседателей", - сказал президент республики. Отметив, что с начала года в Ингушетию вернулись около 400 беженцев, М.Зязиков подчеркнул, что необходимо принять государственную программу для комплексного решения вопросов возвращения беженцев в республики северокавказского региона, в которой должен быть четко прописан механизм контроля за обеспечением их жильем, компенсационными выплатами, рабочими местами и т.д. "Есть факты, когда возвратившимся в Чечню беженцам не выплачивают денежных компенсаций на том основании, что эти деньги им якобы были переведены ранее по месту их прежнего временного проживания на территории Ингушетии. Однако люди этих денег, что называется, в глаза не видели, и спрашивать вроде бы не с кого", - подчеркнул М.Зязиков.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей