23 ноября 2004, 22:29

Переговоры о мире в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выбор Брюсселя местом переговоров Комитета солдатских матерей России с Ахмадом Закаевым поставил в затруднительное положение власти Бельгии. Что и отразилось на событиях последних дней, которые поставили под сомнение возможность встречи.

Момент явно не подходящий. Новый министр иностранных дел Карел Де Гюхт собирается под Рождество в Москву с одним из своих первых зарубежных визитов.

Де Гюхт дал понять Сергею Лаврову, что его внешнеполитическая линия, особенно относительно Чечни, будет более прагматичной, нежели у его предшественника Луи Мишеля. С московской поездкой министра связаны заманчивые планы, а она оказалась под угрозой срыва из-за "какого-то" Закаева.

Когда я связался с депутатом Европарламента Бартом Стасом, взявшим на себя организацию переговоров солдатских матерей, тот давал интервью корреспонденту газеты "Стандаард", вхожему в МВД Бельгии. Журналист просил прокомментировать решение "кризисного штаба", созванного в этом ведомстве. Там, по его словам, решили, что если Закаев приедет в Бельгию, то следует найти предлог для его задержания. Например, перед входом в Европарламент. А потом, может быть, выслать в Россию. Решение, если таковое действительно было, - закрытое, и правительственные инстанции отказывались от комментариев.

Барт Стас уверен, что у правительства нет законных оснований для ареста Закаева, имеющего статус беженца в Великобритании. Есть ориентировка Интерпола от 25 декабря 2002 года, но уже после этой даты британский суд отказал в экстрадиции. Сам Барт трижды за это время встречался с европейским эмиссаром Аслана Масхадова в Брюсселе. Тот свободно приезжал в Бельгию, и его никто не пытался арестовать. На всякий случай в этот раз Барт лично встретит Закаева и привезет в Европарламент на своей машине.

Европейский парламентарий рассказал, что к нему приходили официальные российские представители и пытались отговорить от "содействия террористам". Он же считает, что для поиска мира люди должны прежде всего не воевать, а разговаривать, и нужно использовать все возможности диалога с умеренными представителями противоположной стороны. Именно таковыми, по мнению европейских законодателей, являются Масхадов и Закаев.

В пятницу лидер политической группы "зеленых" Европарламента Даниель Кон-Бендит направил Закаеву письмо с официальным приглашением принять участие в переговорах с Комитетом солдатских матерей. Встреча назначена на вторник. По состоянию на вечер пятницы о желании присутствовать на ней заявили представители четырех основных фракций Европарламента: от Европейской народной партии - литовец Ландсбергис, от Европейской социалистической партии - голландец Берман, от либералов - британская баронесса Ладфорд, от "зеленых" - бельгиец Стас. Переговоры пройдут за закрытыми дверями, а по окончании состоится пресс-конференция. На ней будет оглашен "Брюссельский меморандум. Новый мирный план для Чечни".

Правда, обо всем этом следовало бы писать в сослагательном наклонении. Интрига не только в вероятности приезда Закаева и непредсказуемости действий бельгийских властей. Он хотя бы может ездить по Европе без виз. А вот солдатским матерям визы нужны. В пятницу, когда женщины пришли в посольство в Москве с авиабилетами за обещанными визами, их попросили подождать до полудня понедельника: запаздывало разрешение МВД Бельгии. В нем тем временем заседал "кризисный штаб".

Александр Минеев

Опубликовано 22 ноября 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей