23 ноября 2004, 19:09

Нагорный Карабах: общественность волнуют проблемы бывших военнопленных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 ноября в Нагорном Карабахе состоялся круглый стол по проблемам бывших заложников и военнопленных, в работе которого участвовали представители государственных органов и неправительственных организаций.

Сегодня участники круглого стола обратились к руководству и общественности Нагорного Карабаха с предложениями содействовать регулярной организации мероприятий, направленных на реабилитацию бывших военнопленных и заложников, наладить сотрудничество государственных и негосударственных структур в вопросе оказания медицинской, социальной, психологической помощи бывшим военнопленным и заложникам, разработать государственную программу по социально-психологической реабилитации бывших военнопленных и заложников и включить в бюджеты различных уровней расходы на реализацию специальных программ, связанных с реабилитацией указанной категории граждан.

Точное количество бывших военнопленных и заложников в Нагорном Карабахе неизвестно, известно лишь то, что в первые послевоенные годы на основе обмена на родину возвратились тысячи заложников и пленных, которые содержались как в государственных местах заключения, так и у частных лиц. Шестеро политзаключенных были осуждены на смертную казнь судом Азербайджана. Останки двоих из них перевезены и захоронены в Карабахе. Останки остальных, по заверениям азербайджанской стороны, захоронены на тюремном кладбище, а бирки пропали.

В последние несколько лет случаев обмена или возврата пленных и заложников, оказавшихся на азербайджанской стороне до установления перемирия в 1994 году, почти не было.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей