23 ноября 2004, 18:19

Жители Чечни заявляют о произволе военных на блокпосту "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 ноября, на КПП "Кавказ-1", расположенном на административной границе Чечни и Ингушетии, российскими военными был задержан молодой человек. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из очевидцев произошедшего, несущие на ККП "Кавказ" военнослужащие высадили юношу из частного такси, направлявшегося из Чечни в Назрань (Ингушетия).

Поводом для задержания молодого человека послужило отсутствие в его паспорте штампа о постановке на военный учет. "Его сначала завели внутрь блокпоста. Потом он подошел к машине и попросил водителя поговорить с военными. Сказал, что из-за отсутствия в его паспорте штампа о воинском учете военные потребовали с него "штраф" в размере 7 тысяч рублей. У него с собой таких денег не было, и поэтому его задержали. Водитель и несколько женщин пошли к военным и попросили отпустить юношу, но те их грубо обругали и велели убираться прочь, если они тоже не хотят оказаться в камере, - рассказывает один из пассажиров злополучного такси. - К сожалению, мы даже не успели даже узнать, где живут его родственники, чтобы сообщить им о случившемся. Он только успел сказать, что его зовут Зелимхан, а фамилия, то ли Ахматов, то ли Ахмадуллаев. Мы не расслышали. Где он сейчас и что с ним стало, мы не знаем".

КПП "Кавказ-1" пользуется в Чечне дурной славой. По многочисленным свидетельствам местных жителей, на этом блокпосту постоянно взимаются поборы, как с водителей, так и пассажиров. "Такса" колеблется в пределах от 20-ти -50-ти рублей, до 100 и даже нескольких тысяч рублей, как это было накануне. При этом поводом для придирок со стороны силовиков может стать все что угодно.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей