23 ноября 2004, 17:12

Краснодарский край: суд назначил на 30 ноября слушания по делу бывшего главы гордумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский городской суд назначил на 30 ноября слушания по существу по делу в отношении экс-главы Краснодарской городской думы Александра Кирюшина, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Об этом сообщил один из адвокатов обвиняемого Дмитрий Аграновский.

По его словам, сегодня в ходе предварительных слушаний защита Кирюшина заявила ряд ходатайств, в том числе об исключении из материалов уголовного дела почерковедческой экспертизы, которая "была проведена с нарушением закона". Суд отклонил ходатайство адвокатов, сказал Аграновский.

Он также добавил, что суд согласился вызвать в качестве свидетелей защиты по делу бывшего главу Карасунского района Краснодара, руководителя налоговой инспекции номер 5, а также главу кубанских авиалиний.

17 ноября в ходе предыдущего заседания суд освободил из-под стражи Кирюшина. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты экс-губернатора и изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Кирюшин обвиняется по части первой статьи 286 (превышение должностных полномочий). Он был задержан 25 августа 2004 года.

"Моего подзащитного обвинили в том, что он подписал письма к коммерческим организациям с просьбой перечислить деньги в помощь детской спортивной юношеской школе", - сказал Аграновский.

Кроме того, Кирюшин якобы попросил начальника ИМНС номер 5 по Краснодару рассмотреть вопрос о зачислении этой помощи в счет уплаты налога, продолжил адвокат.

По его словам, в ходе следствия было установлено, что эти письма, датированные 2004 годом, подписаны другим лицом. "Однако следствие нашло письмо за 2001 год аналогичного содержания", - сообщил Аграновский.

Он сказал, что в связи с данным фактом Кирюшину было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ.

В начале сентября этого года депутаты гордумы Краснодара большинством голосов отозвали Александра Кирюшина с должности председателя городского собрания.

Примечмние редакции: см. также новость "Краснодарский край: в суде состоятся предварительные слушания по делу в отношении экс-главы гордумы Краснодара".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей