23 ноября 2004, 16:39

Грузия празднует день Святого Георгия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия сегодня, в годовщину так называемой "бархатной революции роз", широко празднует день Святого Георгия (Гиоргоба) и две тысячи лет христианства. Заметим, Грузия является одним из самых древних христианских государств.

К празднику приурочено торжественное открытие Кафедрального собора Святой троицы, построенного в Тбилиси, на горе Элиа, на пожертвования частных лиц. Высота собора составляет 98 метров. Он занимает площадь в 7 гектаров, на территории монастырского комплекса расположены 9 новых церквей.

На торжественную церемонию открытия и освящения собора прибыли делегации 15-ти патриархий мира, в том числе России, Иерусалима, Кипра, Албании, делегация Константинопольской церкви. Президент Грузии Михаил Саакашвили в праздничной речи подчеркнул, что день Святого Георгия имеет особое значение в жизни грузинской нации: в этот день год назад свершилась бескровная бархатная революция. Он отметил особую роль Патриарха всея Грузии Илии II не только в том, что он "разбудил веру" в грузинском обществе, "возродил монастырскую жизнь" и сохранил религиозное наследие страны, но и последовательно "поддерживал народ в его борьбе за независимость". "Я преклоняюсь перед его верой и отвагой", - заявил Саакашвили.

Он, кроме того, сообщил, что "Грузии не безразлично, как будут развиваться события на Украине, и будет ли там мир". Он поздравил народ Украины и на украинском языке пожелал своим "братьям и сестрам" мира, побед и справедливости. Напомним, грузинский президент окончил Киевский институт международных отношений и владеет украинским языком.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей