23 ноября 2004, 16:52

В Армении будет реализована программа учета армянских беженцев из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении назрела необходимость реализации программы учета армянских беженцев из Азербайджана. Об этом заявил в понедельник премьер-министр Армении Андраник Маркарян на встрече с Верховным комиссаром ООН по вопросам беженцев Руудом Любберсом.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства Армении, Маркарян отметил в беседе, что по данным последней переписи беженцев из Азербайджана, проведенной в 1997 году, их в Армении насчитывается 311 тысяч, однако учитывая процессы миграции за последние годы, на сегодняшний день эта цифра нуждается в уточнении.

Высоко оценив сотрудничество правительства Армении с армянским офисом Верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, премьер-министр заявил, что правительство Армении ожидает помощи от ООН в данном вопросе.

Как сообщил Маркарян, начиная с середины 90-ых годов Армения приступила к реализации политики интеграции беженцев в армянское общество. "За прошедший период более 67 тысяч армян-беженцев из Азербайджана уже приняли армянское гражданство, и этот процесс продолжается", - отметил он. По его словам, в рамках процесса реинтеграции беженцев для них построено и отремонтировано более 300 квартир и домов, организованы микрокредитные программы, а также восстановлены школы и другие объекты социального значения.

Глава армянского правительства сообщил, что решение социально-экономических, жилищных и других проблем беженцев включено также в Стратегическую программу преодоления бедности, Среднесрочную программу расходов правительства Армении, Приоритетную программу обеспечения жильем лиц, бежавших из Азербайджана в 1988-1992 годы.

В свою очередь, Любберс выразил готовность продолжить сотрудничество с исполнительной властью Армении в решении проблем беженцев.

Верховный комиссар ООН отметил также важное значение реализации программы учета беженцев, позволяющей обеспечить целевое и адресное распределение помощи. По его словам, подобное предложение будет сделано и Азербайджану.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей