23 ноября 2004, 13:21

Чечня: подробности суда над сотрудником Ханты-Мансийского ОМОНа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 ноября, в чеченской столице начались седьмые слушания по делу старшего лейтенанта Сергея Лапина, сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа, обвиняемого в пытках и издевательствах над местными жителями.

Процесс по делу Ханты-Мансийского ОМОН проходит в здании суда Октябрьского района Грозного. Сергей Лапин, более известный как "Кадет", 3 года назад проходил службу в Чечне в качестве оперуполномоченного Временного отдела внутренних дел (ВОВД) Октябрьского района города Грозного. Ему предъявлено обвинение по 3-м статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: превышение служебных полномочий, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и подлог.

В 2002 году старшим лейтенантом Лапиным был незаконно задержан 25-летний житель Чечни Зелимхан Мурдалов. По свидетельству очевидцев, Мурдалов был остановлен сотрудниками Ханты-Мансийского ОМОН прямо возле здания ВОВД Октябрьского района. Проверив у молодого человека документы, милиционеры принялись его избивать. Попытка оказавшихся поблизости женщин вмешаться в происходящее была жестко пресечена омоновцами. Одна из женщин была сбита с ног ударом прикладом автомата, остальных разогнали выстрелами в воздух и под ноги.

После пыток и истязаний, которым Мурдалова подвергал Сергей Лапин и несколько его сослуживцев, он был брошен в одну из камер, оборудованных в подвале здания. По некоторым данным, у Мурдалова было отрезано ухо, сломана нога и несколько ребер, отбиты внутренности. Спустя несколько дней, по решению районного прокурора, Мурдалов должен был быть отпущен на свободу. Однако, как следует из материалов следствия, старший лейтенант Сергей Лапин усадил Зелимхана Мурдалова в автомашину и увез в неизвестном направлении, и после этого задержанного никто не видел. Помимо этого, Лапин и сотрудники Ханты-Мансийского ОМОН обвиняются и в других преступлениях против гражданского населения.

На заседании суда присутствовала и журналист "Новой газеты" Анна Политковская, которой "Кадет" неоднократно угрожал физической расправой за ее статью о произволе и насилии, творимом сотрудниками Ханты-Мансийского ОМОН в отношении гражданского населения Чечни.

Как свидетельствуют очевидцы, Сергей Лапин прибывает на процесс в сопровождении охраны и нескольких БТР, которые полностью блокируют здание суда, а после завершения заседания увозят обвиняемого обратно. Кроме того, подсудимый, в отличие от других процессов, не содержится в клетке, а просто сидит на отдельной скамье.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей