23 ноября 2004, 12:46

Абхазии: кандидат в президенты Хаджимба отказался от предложения Багапша согласиться на пост премьера или вице-президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба сообщил, что отказался от предложения другого кандидата - Сергея Багапш согласиться на пост премьера или вице-президента Абхазии. "Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная вместе с президентом, и в команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры", - сказал Хаджимба.

Хаджимба считает, что намерение Багапша провести 6 декабря инаугурацию и вступить в должность президента "лишь обострит и без того напряженную обстановку в Абхазии".

По мнению Хаджимбы, есть два решения, как выйти из политического кризиса в Абхазии. "Первое - это сформировать новый ЦИК и провести повторные выборы. А если не удастся договориться об этом, то и мне, и Багапшу снять свои кандидатуры и не участвовать в выборах вообще", - сказал Хаджимба. "В Абхазии есть дела поважнее, чем президентские выборы. А кресло президента может занять и другой человек", - полагает сказал Хаджимба.

Пресс-секретарь президента Абхазии Владислава Ардзинбы Роин Агрба сообщил журналистам, что Ардзинба не собирается 6 декабря складывать с себя полномочия, так как нет вновь избранного президента.

"В соответствии с конституцией Абхазии прежний президент слагает с себя полномочия после принятия присяги вновь избранным президентом", - сказал пресс-секретарь. При этом он заметил, что есть указ Ардзинбы о проведении повторных выборов в Абхазии, который будет выполнен.

Общественно-политические движения "Амцахара", "Айтайра", "Единая Абхазия" и Федерация независимых профсоюзов считают, что выборы президента в Абхазии состоялись, "однако уходящая власть в лице Владислава Ардзинба и его ближайшего окружения не желает признавать победу Сергея Багапш".

"Ими используются все способы, чтобы любой ценой протащить в президенты нужного им человека", - говорится в заявлении, распространенном накануне, 22 ноября, вечером, сообщает сухумское информагентство "Апсныпресс". 

По мнению лидеров оппозиционных политических движений, "с этой целью Ардзинба 6 октября назначил премьер-министром чиновника МЧС России Нодара Хашба".

Лидеры "Амцахара", "Айтайра", "Единой Абхазии" и ФНП считают, что "Хашба является одним из главных авторов домыслов о поддержке Грузией команды Анкваб - Багапш - Лакоба - Лакербая - Миквабия". Они утверждают, что Хашба все послевоенные годы пытается внушить московским политикам и чиновникам, что "он единственный защитник интересов России в Абхазии".

Авторы заявления уверены, что "цель Нодара Хашба - любыми средствами расчистить себе дорогу в высшее руководство страны".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей