22 ноября 2004, 19:49

Инициативная группа "Общее действие" поддержала намерение Комитета солдатских матерей встретиться с А. Закаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19-22 ноября на заседании Инициативной группы "Общее действие" известные российские правозащитники приняли заявление в поддержку мирной дипломатии Союза комитетов солдатских матерей. Сбор подписей под заявлением продолжается. Приводим текст заявления:
 
"О поддержке инициатив Союза комитетов солдатских матерей по мирным переговорам с представителями чеченских сепаратистов

Заявление участников Инициативной группы "Общее действие"
 
Инициативная группа "Общее действие" неоднократно заявляла о преступном характере войны в Чеченской Республике и невозможности урегулировать конфликт без налаживания мирного процесса. Мы понимает действия федеральных властей в Чечне - проведение так называемого "конституционного референдума" в марте 2003 года и "президентских выборов" - в октябре 2003 и августе 2004, планы по проведению "парламентских выборов" в 2005 году, - очевидно, не являются ни процессом реального политического урегулирования, ни осуществлением свободного волеизъявления населения Чечни. Результаты таких голосований не могут быть признаны легитимными.

Мы убеждены, что в условиях военных действий ни о каком демократическом характере выборов говорить невозможно. Точно так же являются фикцией любые попытки мирного процесса в Чечне, если они не включает диалога с умеренным политическим крылом сепаратистов, прежде всего, с Президентом ЧРИ Асланом Масхадовым. Эта позиция основана на решениях таких представительных общественных форумов, как Всероссийский чрезвычайный съезд в защиту прав человека (Москва, январь 2001), Международная конференция "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" (Москва, ноябрь 2002), Всероссийская конференция гражданских организаций (Москва, октябрь 2003). Поэтому мы приветствуем инициативу Союза комитетов солдатских матерей (СКСМ) по началу диалога российских общественных организаций с политическим руководством сепаратистов как первого шага настоящей народной дипломатии.

Мы считаем, что в нынешних условиях именно народная дипломатия может сыграть очень важную роль для начала мирного процесса на Северном Кавказе, снятия фактического запрета на обсуждение условий прекращения военных действий и форм будущего урегулирования конфликта. Например, именно народная дипломатия сыграла важную роль в начале мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

Мы готовы оказать максимальное содействие миротворческим усилиям СКСМ".
 
Павел Башкиров, правозащитник; Юрий Бровченко, Владимир Ойвин, Фонд "Гласность"; Людмила Вахнина, правозащитник, "Мемориал"; Мальва Ланда, правозащитник; Лев Левинсон, правозащитник, эксперт Института прав человека; Лев Пономарев, Движение "За права человека"; Юлий Рыбаков, правозащитник; Юрий Самодуров, Музей и общественный центр имена Андрея Сахарова; Александр Ткаченко, писатель; Эрнст Черный, Коалиция "Экология и права человека"; Алексей Яблоков, Центр экологической политики России; Глеб Якунин, Общественный комитет защиты свободы совести".

источник: ООД "За права человека" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей