22 ноября 2004, 16:03

Литовский суд не снимал ограничений на деятельность "Кавказ-Центра"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй участковый суд Вильнюса не снимал ограничения на деятельность интернет-сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" на территории Литвы. Об этом сообщил судья этого суда Дайнюс Ринкявичюс. "Суд только признал, что департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы не мог блокировать сервер и каналы интернетной связи, по которому транслировался интернет-сайт, без решения суда", - сказал Ринкявичюс. По его словам, это означает, что фирма, транслировавшая интернет-сайт чеченских сепаратистов, может возобновить вещание своих программ по каналам, блокированным ДГБ. Вопрос о соответствии или несоответствии Конституции Литвы деятельности чеченского интернет-сайта на территории страны, как подчеркнул Ринкявичус, на заседании суда в минувшую пятницу не рассматривался, то есть остается в силе принятое несколько месяцев назад решение суда о приостановке рассмотрения этого вопроса до вынесения вердикта Конституционного суда. По словам судьи, сотрудники интернет-сайта и другие лица, комментировавшие решение суда как разрешение "Кавказ-центру" действовать на территории Литвы, либо не поняли, либо преднамеренно искажают содержание решения суда, сообщил "Интерфакс".

Ранее в Вильнюсе состоялось заседание Комиссии по журналистской этике Литвы, на котором был рассмотрен запрос Вильнюсского суда в отношении чеченского международного агентства "Кавказ-Центр".

Как известно, суд направил запрос в адрес Комиссии на предмет установления фактов разжигания религиозной и межнациональной розни агентством "Кавказ-Центр" в связи с обвинениями со стороны Департамента Государственной Безопасности Литвы. После тщательного изучения дела Комиссия по журналистской этике вынесла единогласное постановление о том, что "Кавказ-Центр" не разжигал и не разжигает ни межнациональной, ни религиозной вражды и в его материалах не содержится фактов пропаганды терроризма. Это уже четвертое подобное постановление комиссии. Все выступившие на заседании члены комиссии однозначно заявили, что блокирование работы "Кавказ-Центра" носит чисто политический характер и не имеет никакого отношения к тем обвинениям, которые звучат в адрес чеченского международного агентства. Экспертное заключение Комиссии по журналисткой этике Литвы было передано в Вильнюсский суд.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей