22 ноября 2004, 11:25

Отказник Хаджимба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня абхазская оппозиция намерена освободить комплекс административных зданий, которые она взяла штурмом 12 ноября. «Передадим их милиции, - сказал «Времени новостей» Сергей Багапш, считающий себя победителем октябрьских президентских выборов в Абхазии. - Пусть правительство возвращается и нормально работает».

Оппозиция полагает, что нынешнему премьеру непризнанной республики Нодару Хашбе, спешно покинувшему в тот день свой кабинет, и верным ему министрам руководить осталось недолго. «6 декабря проведем инаугурацию, общество постепенно успокоится», - говорит Сергей Багапш. Его команда уже сформирована. Но во имя гражданского мира другому кандидату на пост президента Раулю Хаджимбе предложили стать вице-президентом (вместо Станислава Лакобы) или премьер-министром (вместо Александра Анкваба). В воскресенье Хаджимба от этих предложений отказался.

«Мне предлагали должность премьера или вице-президента. Но премьером я уже был, а вице-президент - должность выборная, совместно с президентом. В команде Багапша уже есть и вице-президент, и кандидат в премьер-министры», - сказал Рауль Хаджимба. Он считает, что или оба претендента должны снять свои кандидатуры, или голосование надо провести заново. Пресс-секретарь действующего президента Роин Агрба сообщил ИТАР-ТАСС, что Владислав Ардзинба «6 декабря не сложит с себя полномочия, так как нет вновь избранного президента». Ранее Ардзинба издавал указ о проведении новых выборов.

«После инаугурации новый президент будет, - уверен Сергей Багапш. - Поступят ли от нас новые предложения Хаджимбе? Мы ему уже все сказали». Сергею Багапшу сейчас важно получить поддержку Москвы, по-прежнему благоволящей к Хаджимбе. «Вероятно, мои консультации с Москвой продолжатся, но как именно, сказать пока не берусь», - отметил Сергей Багапш. Москва приглашала к себе и Хаджимбу, и Багапша, но уговорить последнего сдаться не смогла.

Сейчас в Сухуми говорят, что Россия может пойти на силовое вмешательство. «Все разговоры о концентрации российских военных в Абхазии - это только разговоры, - сказал Сергей Багапш. - Антироссийские настроения у нас не появятся, мы этого не допустим. Я надеюсь, что не будет и провокаций по отношению к нам».

Время поджимает - до инаугурации осталось всего две недели. Во вторник в Абхазии вновь соберется Совет старейшин. В субботу пять представителей от каждого из семи районов Абхазии и города Сухуми не смогли склонить претендентов на пост президента сблизить свои позиции. Общество взвинчено до предела. По словам председателя Национального банка Абхазии Эммы Тания, «наблюдается тенденция изымания вкладов» и «существует вероятность того, что выдача денежных средств со счетов будет прекращена».

Михаил Вигнанский

Опубликовано 22 ноября 2004 года

источник: Газета "Время новостей"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей