20 ноября 2004, 17:07

Территория Азербайджана, возможно, будет использована для нанесения ударов с воздуха по Ирану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журнал "Atlantic Monthly" в своем декабрьском номере опубликовал статью о возможных сценариях политики США относительно Ирана. Согласно источнику, по сценарию военной игры, подготовленному отставным полковником ВВС США Сэмом Гардинером, представленном на встрече группы по военным играм, предлагается использование территории Азербайджана для специальных сил и нанесения ударов с воздуха по Ирану (наряду с атаками с территории Ирака, Персидского залива и дополнительных вспомогательных действий с территории Афганистана).

Далее указывается, что военные аэродромы в Грузии и Азербайджане слишком малы для использования в данных целях. Поэтому предлагается выделить $700 миллионов на их расширение. Упоминаются военно-воздушные объекты в Азербайджане, которые могут быть использованы в сценарии воийны с Ираном. Это аэродромы: в Баку ("Бина"), Баку ("Кала"), Сумгаите, Кара Чала, Кюрдамире, Гяндже, Даллере, Нахичеване, Ленкоране, Евлахе. Как видно здесь не упоминаются территории, контролируемые армянскими силами. Согласно сценарию предлагается "наделить полномочиями секретаря обороны, который будет координировать свои действия с госсекретарем, для начала обсуждений с Азербайджаном". Сценарий предполагает стремление к "расширению военных баз в Азербайджане, чтобы увеличить возможности для войск США в глобальной войне с терроризмом". Относительно вопроса Нагорного Карабаха США следует "предложить в ограниченном количестве помощь для разрешения спорных вопросов по Нагорному Карабаху." Армения не упоминается в военном плане. Следует отметить, что предложения Гардинера, в том числе касающиеся НК, были отвергнуты группой военных игр как "противоречащие интересам США в Ираке". Как пишет журнал, в конце встречи ее участники вновь повторили "традиционную вашингтонскую мудрость" о том, что в Иране нет привлекательной военной цели, но президент должен продолжать угрозы в адрес Ирана, чтобы добиться подвижек в переговорах. В то же время, отмечает источник, США все же заинтересованы в использовании территории Азербайджана в ходе потенциальной войны с Ираном, а Баку обуславливает использование своих территорий получением помощи от США для решения нагорно-карабахского конфликта.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей