20 ноября 2004, 16:57

Тбилиси обвиняет российские спецслужбы в подготовке диверсий в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня журналистам, что грузинские спецслужбы располагают информацией о существовании групп, которые готовят диверсии на энергообъектах страны.

"Мы имеем общую информацию о существовании каких-то групп, однако это прогнозировалось, и мы усиливаем охрану энергообъектов, чтобы никто не смог омрачить нам годовщину революции и Новый год", - сказал Саакашвили, сообщил "Интерфакс". 

19 ноября глава комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что "российские спецслужбы, конкретнее - ГРУ продолжает подготовку специальных групп, состоящих в основном из представителей осетинской национальности, для того, чтобы продолжить серию диверсионных актов".

Этот вопрос Таргамадзе, утверждающий, что получил достоверную информацию, накануне, 19 ноября, вечером вынес на заседание Совета национальной безопасности Грузии. Затем, в беседе с журналистами он сообщил, что "ГРУ приняло решение любыми средствами дестабилизировать обстановку в энергосистеме Грузии", для чего запланировано, что "всего за несколько дней диверсии должны быть совершены на территории, прилегающей к южноосетинскому округу".

По словам главы комитета по обороне и безопасности, речь идет о продолжении той серии диверсий, которые недавно произошли на линии электропередач "Картли 2" в регине Шида Картли, вызвав острый энергокризис в Грузии, и были приостановлены после того, как в результате спецоперации МГБ Грузии была ликвидирована одна из диверсионных групп.

"Мы серьезно обсудили сообщение Гиви Таргамадзе, соответствующим службам были даны задания изыскать в этой связи дополнительную информацию", - сказала журналистам спикер парламента Нино Бурджанадзе. "Информация очень возмутительна. Я надеюсь, что на нее обратят внимание руководящие лица в России и примут максимальные меры для того, чтобы это не было осуществлено", - отметила она.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей