20 ноября 2004, 14:19

Заседание Совета старейшин Абхазии перенесено 23 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание Совета старейшин Абхазии перенесено на 23 ноября. Причиной послужило внезапное прибытие на сегодняшнее заседание около сотни пожилых людей - сторонников кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша. По словам руководителей предвыборного штаба Сергея Багапша, "на совет прибыли старейшины из городов и районов Абхазии, которые не согласны с тем, что их не позвали". Сторонников Багапша привезли в Сухуми на двух "Икарусах". Собравшиеся выразили недоверие председателю Совета старейшин Абхазии Павлу Адзынбы и потребовали сформировать новый Совет старейшин. Сергей Багапш предложил к 22 ноября представить списки старейшин от каждого района Абхазии и провести новый Совет 23 ноября.

На сегодняшнем Совете помимо Рауля Хаджимбы и Сергея Багапша присутствовали вице-президент Абхазии Валерий Аршба, спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Нодар Хашба. После окончания митинга Сергей Багапш заявил журналистам: "Совет старейшин не может подводить итоги выборов, а лишь предлагает варианты, как выйти нам из политического кризиса".

"Абхазские старцы всегда играли важную роль в решении серьезных проблем, возникающих в нашем обществе. Сегодня, к сожалению, диалог не состоялся", - сказал журналистам после окончания встречи спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. По его словам, "принцип подбора участников встречи был непонятен, что и вызвало возмущение части старейшин". "Не Совет, а сами старейшины должны решить, кому конкретно представлять их мнение. Сегодня согласились с тем, что в следующем заседании примут участие по одному уважаемому и авторитетному представителю от каждого села". Нугзар Ашуба выразил надежду на то, что "решение этих людей будет легитимным и ему подчинится большинство населения Абхазии".

"Совет старейшин не подводит итоги выборов", - заявил журналистам после заседания Совета старейшин Сергей Багапш. По его словам, "Совет должен обсудить, как всем нам выйти из той сложной ситуации, которая сложилась в республике после выборов". "Естественно, решения Совета будут носить рекомендательный характер, но они очень важные для тех, кто баллотировался в президенты, и для всего нашего народа", - сказал С. Багапш.

Вместе с тем, Багапш отметил, что он остается при мнении, что выборы в Абхазии состоялись. "Мы считаем, что победили на этих выборах. И мы будем действовать в соответствии с законом и готовиться к инаугурации", - подчеркнул Сергей Багапш. "У нас есть довольно серьёзные предложения к нашим оппонентам", - заявил Сергей Багапш журналистам, но не стал уточнять, какие именно. "Если примут наши предложения - спасибо, если нет, мы всё равно  - один народ, люди, которые должны жить вместе. Мы будем ещё встречаться с Раулем Хаджимбой и говорить с ним. Пока он обдумывает наши предложения", - сказал Багапш.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей