20 ноября 2004, 14:09

В Карачаево-Черкесии зреет конфликт вокруг похорон убитых на даче Али Каитова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии встал вопрос о похоронах семи человек, убитых в ночь на 11 октября на даче Али Каитова, зятя президента республики Мустафы Батдыева. Напомним, что тела убитых были обнаружены 8 ноября на плато близ аула Кумыш Карачаевского района республики. Сейчас все тела находятся на экспертизе в Ростове-на-Дону.

Вчера Фатима Богатырева, сестра депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии Расула Богатырева, убитого на даче Каитова, заявила: "Сегодня в прокуратуре нам сообщили, что тела наших детей будут привозить из Ростова по одному. Мы неоднократно просили, чтобы привезли всех сразу, и хоронить их собирались вместе. Позвонили руководителю следственной группы Генпрокуратуры Борису Карнаухову, он сейчас в Ростове, спросили, в чем дело. Карнаухов ответил, что ничего поделать не может, - это решение руководства Карачаево-Черкесии. В свою очередь президент Батдыев заявил нашим представителям, что никакого отношения к прокуратуре не имеет и никаких указаний не давал. Разве это не провокация?"

Отец другого убитого, Садык Хапаев, считает, что власти опасаются большого скопления народа на похоронах убитых, которое может вылиться в стихийные акции протеста: "Нас уже давно отговаривают хоронить детей вместе, говорили с нами об этом муфтий Бердиев, заместитель председателя правительства Руслан Кочкаров. Все говорят - не надо хоронить убитых вместе. Почему не надо, не говорят, но мы знаем - власти боятся, что на похоронах соберется слишком много народу. Ведь приедут родственники сразу всех семерых погибших. А как мы поделим обгоревшие косточки и пепел? Нет. Будем хоронить всех вместе. Это вопрос уже решенный и по-другому не будет".

Магомед Кубанов, журналист, отец другого убитого, заявил: "Нам даже не дают возможности похоронить детей с честью. Какое их дело?! Почему и здесь надо вмешиваться и унижать нас?"

Родственники убитых выразили также недовольство последними заявлениями президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. Фатима Богатырева заявила: "Отставки президента требуем мы, а не Аль-Каида. Никакие террористы нами не манипулируют. Что общего между законным желанием жить в нормальном правовом обществе без криминальной власти и международным терроризмом? Почему из-за отставки одного маленького президента может развалиться Россия?"

Фатима Богатырева от имени всех родственников выразила также тревогу в связи с вчерашним выступлением заместителя Генпрокурора РФ по ЮФО Николая Шепеля, заявившего о раскрытии убийства семи человек на даче Каитова. По словам Богатыревой, у родственников сложилось впечатление, что прокуратура не желает предъявлять серьезных обвинений самому зятю президента.

Примечание редакции: см. также новость "Карачаево-Черкесия: дело об убийстве 7 жителей Черкесска раскрыто".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей