19 ноября 2004, 16:25

Члены правительства Абхазии заверили, что находятся вне политики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня премьер-министр Абхазии глава правительства Нодар Хашба, министр внутренних дел Абессалом Бейя, министр обороны Вячеслав Эшба, председатель Службы государственной безопасности Михаил Тарба дали пресс-конференцию для абхазских и российских журналистов.

"Правительство Абхазии не занимается политикой, оно совершенно нейтрально", - сказал премьер-министр Нодар Хашба. При этом он подчеркнул, что "равноудален от всех кандидатов в президенты и политиков". "Наша задача - работать. У нас есть все институты власти, в том числе и силовые структуры, и каждый из них занимается тем, чем положено, - подчеркнул премьер. - Армия - обеспечением безопасности государства, милиция - наведением должного общественного порядка, у СГБ - свои задачи, и никто из нас не должен выходить за эти рамки".

Нодар Хашба оценивает ситуацию в Абхазии, сложившуюся после президентских выборов, как "очень напряженную". Вместе с тем он высказал уверенность, что "у кандидатов в президенты и народа хватит сил и мудрости, чтобы не зайти дальше, чем уже зашли, и не допустить вооруженных столкновений". По его словам, "правительство осуждает все противоправные действия вне зависимости от того, сторонниками кого из кандидатов в президенты они были совершены". "Генеральной прокуратуре даны указания возбудить соответствующие уголовные дела", - подчеркнул премьер. Хашба заявил, что он не рвался к власти, и пришел с целью разрядки ситуации, с целью недопущения столкновения людей.

Все силовые структуры Республики Абхазия остаются вне политики и подчиняются законному руководству республики, заявили, в свою очередь, министр обороны Вячеслав Эшба, глава МВД Абессалом Бейя и председатель Службы госбезопасности Михаил Тарба. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Абхазии.

Министр внутренних дел Бейя подчеркнул, что "появившееся несколько дней назад обращение группы некоторых сотрудников МВД об отказе подчиняться правительству незаконно и не имеет под собой никаких оснований, а лица, которые сделали такое заявление, не состоят на руководящих должностях в МВД". "Полковник милиции Роберт Яйлян, огласивший такое обращение и представившийся начальником штаба МВД, еще 1 октября написал рапорт об отставке и с тех пор не работает", - сказал Бейя.

Министр обороны Вячеслав Эшба сообщил, что в соответствии с указом президента бывший начальник Генштаба абхазской армии Владимир Аршба координирует действия специальных подразделений, находящихся в силовых структурах. "Эти подразделения выполняют только задачи, касающиеся отражения агрессии против Абхазии, и не будут направлены на срыв каких-либо демократических процессов в республике", - заявил глава военного ведомства республики. По его словам, "эти подразделения входят в состав министерства обороны, но в случае необходимости они переходят в оперативное подчинение и будут выполнять поставленные задачи под руководством генерала Аршбы".

Премьер-министр Хашба опроверг информацию, что подразделение создано для наведения внутреннего порядка. "Для этого есть подразделения МВД, и никто не собирается использовать внутри Абхазии армию и спецподразделения", - подчеркнул Хашба. Кроме того, по его словам, "никто не собирается вводить в Абхазию какие-либо другие войска и не собирается обращаться к кому-то за помощью".

Нодар Хашба заявил, что ограничение пропуска через российскую границу из-за угрозы терактов из Абхазии необоснованно. "Наш народ всегда относился и относится к России дружелюбно", - подчеркнул Хашба. Он подтвердил журналистам, что граница закрыта с 18 часов мск до 8.00, что "стало полной неожиданностью". "До последнего дня граница по реке Псоу работала в нормальном режиме, и почему ужесточили пограничный режим, когда начинается "мандариновый сезон", для меня непонятно", - сказал Хашба. Глава правительства отметил, что в связи с ситуацией на границе по реке Псоу сегодня он намерен встретиться с рядом российских руководителей, прояснить обстановку и, по возможности, "повлиять на ситуацию".

В свою очередь председатель Службы государственной безопасности Абхазии Михаил Тарба заявил, что "наверное, ситуация, сложившаяся в Абхазии, скорее всего, насторожила российских пограничников, заявляющих о каких то возможных терактах". "Со стороны Абхазии никогда не было и не будет ни одного теракта, и такие утверждения не имеют под собой почвы", - подчеркнул Тарба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей